Парамонов Иван

О каких зернах идет речь?

«Однажды храбрый юноша забрался на небо и увидел эти диковинные зёрна. Юноша хотел взять с собой на землю одну горсть, но ангелы, сторожившие небо, не позволили» . О каких зёрнах идёт речь?

Сергей Nf

Внеклассное занятие "Земля на зёрнышке стоит" в начальной школе:
Учитель: Слышали ли вы выражение: “Три хлеба человечества”?
Ученики: Да… Нет…
Учитель: Это пшеница, рис и кукуруза.
Во всех концах света учёные - археологи обнаружили древние стоянки человека. А в них - зёрна. В Средней Азии, в Иране, в Северной Африке – зёрна пшеницы. В странах Востока – зёрна риса. В Южной Америке – кукурузы и сои. На территории современной России – ржи, ячменя, овса, гречихи. Сегодня растения, зёрна которых годятся в пищу, называют одним словом – хлеба.

Послушайте легенду об одном из хлебов.

(С аудиокассеты учащиеся прослушивают выразительное чтение легенды:

Об этих зёрнах до наших дней дошла индонезийская легенда, которая гласит, что в стародавние времена они были пищей богов, люди о них не знали. Однажды храбрый юноша забрался на небо и увидел эти диковинные зёрна, рассыпанные для просушки. Юноша хотел взять с собой на землю одну горсть, но ангелы, сторожившие небо, не позволили. “Это пища богов, - сказали они, - смертным вкушать её не полагается”. Но храбрый юноша перехитрил стражей. Перед возвращением на Землю он потоптался босыми ногами по рассыпанным зёрнам. Ангелы пропустили его, ведь руки юноши были пусты. Вернувшись на Землю, юноша собрал с босых ступней налипшие зёрна. Так люди обрели пищу богов. Сегодня этот злак выращивают на всех континентах, он стал главной пищей для большей части населения земного шара и является постоянным гостем на нашем столе. Не случайно на Востоке говорят, что вода - душа этого зерна. А жители Китая, Индии, Японии, Вьетнама, Таиланда, Кореи и других стран Азии едят кашу из этого зерна вместо привычного для нас хлеба. )
Учитель: Что это за растение?
Ученики: Рис.

Антон Шадрин

Однажды храбрый юноша забрался на небо и увидел эти диковинные зёрна, рассыпанные для просушки. Юноша хотел взять с собой на землю одну горсть, но ангелы, сторожившие небо, не позволили. “Это пища богов, - сказали они, - смертным вкушать её не полагается”. Но храбрый юноша перехитрил стражей. Перед возвращением на Землю он потоптался босыми ногами по рассыпанным зёрнам. Ангелы пропустили его, ведь руки юноши были пусты. Вернувшись на Землю, юноша собрал с босых ступней налипшие зёрна. Так люди обрели пищу богов. Сегодня этот злак выращивают на всех континентах, он стал главной пищей для большей части населения земного шара и является постоянным гостем на нашем столе. Не случайно на Востоке говорят, что вода - душа этого зерна. А жители Китая, Индии, Японии, Вьетнама, Таиланда, Кореи и других стран Азии едят кашу из этого зерна вместо привычного для нас хлеба

Речь идет о рисе