Ра
Рамиль

Что нужно уметь для туризма, чего учат? Ну например растяжка, подтягивание. завязывание узлов и т. д?

Seydgy Петрикеев

Ерунда! Главное уметь пить разные алкогольные напитки в больших количествах.

Жанна Парсегова

И растяжка, и подтягивание, бег на 5 и 10 км. отжимания и пр. в общем хорошая физическая форма.
По технике надо знать минимум 8-10 узлов, причем вязать их надо вслепую, техника работы с веревками, скалолазанье, ориентирование умение оказывать пеРвую мещ. пощь. Всему этому научат в турклубе.
Самое главное в туризме это подходящие моральные и психологические качества. Спортивный туризм это ежедневный, тяжелый физический труд причем когда находишься в постоянном нервном напряжении, с чувством голода и минимум комфорта. Готовность работать в первую очередь для других, для достижения общей цели, как бы ты не устал и готовность бесприкословно выполнять распоряжения руководители, тренера и инструктора

Наталья Шостко

проложить маршрут из точки А в точку Б и суметь с него не сбиться, остальное не так и важно.

Михаил Медведев

Находить маршрут, который интересен тебе самому . А там уж добровольно наподтягиваешься.

Samvel Atayants

Победить в честном поединке Снежного человека. 🙂

Ек
Екатерина

Надо быть в форме и очень захотеть свалить из своего загазованного города в какую-нибудь глушь...

Ирина

для начала нучись одевать обувь и складывать рюкзак

Настя Кривова

туризм бывает разный. Для пешего, например одни требования, для горного - другие, для вело или водного - тоже разные.
Для пешего туризма, например, 1 категории сложности - только минимальная физподготовка, чтобы нести свой рюкзак + часть общака 3-4 дня пешим порядком и умение преодолевать водные преграды и овраги по наведенным веревочным переправам.

Nastya Eremenko

Физическая форма важна. Т. к. проводить сутки на природе с рюкзаком за плечами может не каждый. В хорошие походы отбирают физически подготовленных людей, иначе поход превратится в "трагедию" или операцию по спасению.
Остальному учатся по месту, много ума ненадо, чтоб костер развести, залезть в спальный мешок, поставить палатку и т. д..