Андрей Франчак

можно ли жарить шашлыки в мангале в лесу??

просто куда мы собираемся поехать на шашлыки в тех местах можно встретить Лесную Охрану. Что они нам могут предъявить? и как нам с ними разговаривать, на что ссылаться если нарушаем ???

заране спасибо

Олеся Данилова

Нельзя значит. Но за бабло можно договориться.

Са
Санчеz

Обычно запрещают "открытый огонь". Мангал это не "открытый огонь" Поэтому вам ребята с собой нужно взять угли, жидкость для росжига, а у мангала положить внушительный огнетушитель. Удачи. Да и не пейте много...

Ольга Больбот

ВОТ ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:
8. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках) , не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.) ;
в) употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
г) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др. ) в не предусмотренных специально для этого местах;
д) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
е) выполнять работы с открытым огнем на торфяниках. (Постановление Правительства РФ от 30 июня 2007 г. N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах")
За ЭТО БУДЕТ ШТРАФ
1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей;

В условиях особого противопожарного режима штрафы возрастают вдвое....

Карен Погосян

НЕЛЬЗЯ!!! См. Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390
"О противопожарном режиме"
( и не важно, открытый или закрытый огонь, как писали тут уже, нельзя так же никаких жидкостей для розжига, о чем свидетельствует пункт из вышеуказанного постановления17. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:
а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;
б) организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;
в) подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;
г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.
18. Запрещается на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами. )

Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ
ст 53.5. Ограничения пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах Органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса, ограничивают пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Статья 99. Административная, уголовная ответственность за нарушение лесного законодательства
1. Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.
Статья 100. Возмещение вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства
1. Лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.
2. Таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством Российской Федерации.