Екатерина Балашова

Принудительная страховка

Пришел подавать заявку на кредит в Сбербанк. Сумма не большая - 300 тыс. Девушка сразу вытащила калькулятор, посчитала что-то и вписала в заявление-анкету не 300 тыс. , а 324 тыс.... Она типа, не спрашивая меня, впарила мне страховку???? Заявление-анкету уже рассмотрели и приняли положительное решение. Завтра иду оформлять кредит. Теперь вопрос: хочу взять с собой диктофон и записать мой разговор с этим работником по поводу страховки, так как по ее намеку - страховка принудительная, иначе кредит не дадут. В таком случаи - суд расторгнет сделку по страховке?

Владимир

Пункт 4 статьи 3 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" устанавливает, что условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются (ТОЛЬКО) федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.

1. Сами банки рекомендуют в таком случаи все же подписать и кредитный и страховой договоры, а затем сразу после получения кредита написать служебную жалобу на сотрудника банка вынуждавшего заемщика заключить договор страхования, а также подать заявление об отказе от страховки по кредиту. Таким образом будет наказан и нерадивый сотрудник, и деньги уплаченные за страховку заемщику вернут. При этом, как пояснили в Сбербанке, заявление об отказе необходимо писать как можно раньше после того как будет получен кредит, если же затянуть, то сумму страховой премии могут вернуть не полностью.

Второй вариант достижения справедливости заключается в обращении в гос. органы (Роспотребнадзор, Федеральная антимонопольная служба, Прокуратура) с указанием на то что нарушаются права заемщика в части страхования кредита.

Оптимальным способом решения проблемы будет пожалуй воспользоваться сначала первым вариантом, а если не поможет, то уже потом вторым. Дело в том, что при обращении в гос. органы все получится гораздо более затратно в плане времени и нервов. Кроме того, для того чтобы надзорные органы смогли возбудить дело они должны получить с Вашей стороны доказательства подтверждающие Ваши слова, т. е. документы, показания свидетелей, аудио и видеозаписи.