Юл
Юлия

какие прививки нужно делать кролику, и сколько они стоят?

Дарья

Вакцина для кроликов (прививка) . Подробные ответы на вопросы о вакцинации кроликов
Размещено в Болезни кроликов
Надеемся, что далее вы получите ответы на все ваши самые насущные вопросы о вакцинации кроликов.

Надо ли вакцинация моему кролику (делать ли ему прививку) ?

Закона, обязывающего это обязательно делать во всех случаях – нет. Ясно, что прививать, или нет, кролика каждый решает для себя сам. Необходимость в вакцинации у кроликов в отличие от других домашних животных (собак, кошек) не столь высока. От себя мы скажем, что болезни, от которых вакцинируют кроликов, в случае заражения практически не дают тем шансов на выживание, при этом смерть кролика наступает крайне быстро – через пару дней. Вы даже не успеете болезнь диагностировать, да это и бесполезно – часто лечения от этих болезней просто нет. Вакцинация не лечит, а предупреждает заболевание. Вакцинация кролику – часто единственный и надёжный способ защитить кролика. При этом некоторые болезни передаются и человеку.

С другой стороны, болезней у других домашних животных (кошек, собак) никак не меньше, но подавляющее большинство из них никогда ни от чего не прививались и годами живут рядом с нами и никаких проблем в этом плане не доставляют. То же самое с кроликами, особенно домашними. Шансов заразиться одной из вакцинируемых болезней невелики. Однако, это возможно – насекомые, выгул, другие домашние животные, да и сами вы и ваша одежда – потенциальные источники заражения и последующей гибели кролика. Поэтому, если вы привыкли не полагаться на «авось» , если вы очень любите своего кролика, или если у вас в районе появилась потенциальная опасность – вакцинируйте своего кролика.

Какие вакцины (прививки) делают (или необходимы) кролику?

Вакцина от миксоматоза, вакцина от пастереллеза кроликов, вакцина от листериоз кроликов, вакцина от паратифа кроликов, вакцина от бешенства, вакцина от вирусного геморрагического заболевания кроликов. Используют комплексные вакцины со штаммами сразу нескольких болезней. Самыми распространенными прививками для кроликов являются вакцины от миксоматоза, вирусного геморрагического заболевания и пастереллеза.

На
Наталья

ну если их разводить на мясо то они уже привитые продаются! а потомству прививки не нужны!