Елена Лагуткина

Несколько вопросов о Электролизе воды в домашних условиях...

Итак начнем:
1. Карандашный графит в роли электрода пойдет? (если нет то где можно достать дома)
2. В водопроводную воду (в который есть хлор наверное) нужно добавлять соду там или соль? ( я где то читал что если не то намешать то будет вместо дикислорода получаться хлор что опасно для жизни. Как этого избежать (чтобы только водород и кислород получать)? )
3. И в конце концов какую батарейку лучше? )

P.S. Графит с токосъемников троллейбусов достать нет возможности троллейбусов нет) )

Ну и вопрос на засыпку: Можно ли соляную кислоту получить если та часть где я про хлор рассказал правда?

Юр
Юра

Можно использовать графит или угольный стержень из пальчиковой батарейки (для электрода) , хотя они тоже постепеннно изнашиваются. Чтобы получить кислород и водород, в воде надо растворить кальцинированную соду (или прокаленную пищевую) , чтобы хлор и водород - поваренную соль, чайной ложки на стакан хватает, можно меньше. А соляную кислоту можно получить из поливинилхлорида, путем нагревания его и сбора выделяющегося хлороводорода...

Serge

Учти, электролиз воды начинается при напряжении 1,55 В. Конечно, батарейка не подойдет, но и блок питания накладно искать. Будь проще — работай на переменном токе, сразу на каждом электроде будет образовываться — если, конечно, курящих нет — гремучий газ. Подавай прямо сеть 220 В, но если расстояние между электродами меньше 2 мм и, следовательно, ток может быть большим, раствор начнет греться. Увеличь расстояние, чтобы не закипел.

Электроды д. б. химически инертными, не подходит даже нержавеющая сталь (иногда лезвия опасной бритвы используют — делают связку, разделенную спичками между лезвиями — и то съедает, но зато 3-литровая банка закипает за 2...3 мин, если "пробки" не вышибет раньше).

Артур

1. Пойдет, но разьве что для опыта. Ищите сварочные угольные электроды, или используйте хорошую нержавейку.
2. Не нужно. Добавьте лучше немного разбавленной серной кислоты, или авто-электролита. В водопроводной воде растворенного хлора мало, особо ничего не полетит. Вот если соли добавить, то может и попереть.
3. Какую к чертям батарейку. Нужен выпрямитель/блок питания.
P.S. Соляную кислоту можно получить, но не из хлора, а из хлористого водорода. Его еще тоже надо получить.

Николай

Я балдею от ваших технологий. Ни одной без того, чтобы не взлететь.
Котенька вам показала.. . И не будьте глупыми, сами не делайте, для этого есть друзья.
Чем вы там на химии занимались, если элементарных вещей не знаете.
Гремучий газ, по своей силе, превосходит даже тротил. А в закрытых помещениях просто не оставляет вариантов.
Может Бог так избавляется от НЕучей. Хорошо бы.