Ольга Сурова

Может ли случиться такое ?

Всем привет, стало интересно: допустим, убийца пришёл в церковь покаяться батюшке о том, что он совершил преступление. Допустим, были свидетели, видели подозреваемого в церкви. Милиция приходит в церковь, допрашивают батюшку. Что он будет делать ? Сдаст или нет ? Или смотря какой батюшка ?

Ольга

Тайна исповеди, подозреваемого допросят он сам все расскажет, если уже исповедался

Владислава

Многие батюшки сотрудничают с полицией и сдадут прихожанина, а уж доказательства полиция добудет сама.

Ал
Алексей

Мне кажется, что укрывать его он точно не будет. Это не должно зависеть от батюшки - это его гражданский долг - отпустит духовный грех, а дальше пошлёт отвечать за содеянное по закону.

Вл
Владимир

Зависит от батюшки. Хотя тайну исповеди нарушать нельзя.

Статья 56 УПК РФ запрещает получение свидетельских показаний органами дознания, следствия и судом ПРОТИВ ВОЛИ священнослужителей. Т. е. священнослужители имеют право отказаться от дачи показаний и не будут привлечены за это к ответственности. Не более того.

Анна

Дапже если сдаст его показания суд не примет.

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
Пункт 2 части третьей статьи 56 подлежит применению в соответствии с его конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 108-О.
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;
4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;