Сергей Борискин

Принёс ли Иеффай в жертву свою дочь? и каким способом?

«И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.. . И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься. Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.. . и он совершил над нею обет свой, который дал.» Судьи 11:30-39

вознесу сие на ...ВСЕСОЖЖЕНИЕ

Александр

Тысячи, миллионы Иеффаев. Сжигали своих дочерей, принося их в жертву Богам (Богу) .

Вот дикари!!!

Иоган Бах

Он отдал ее на служение Богу, и она не вышла замуж как все остальные. Это и была жертва. Но, судя по описанию события, она сама этого хотела и эта жертва стоила того.

Наталья

По всей видимости, Иеффай хотел посвятить того, кто выйдет из его дома, для особого служения Богу. Согласно Моисееву закону, по обету можно было посвятить Богу какую-либо душу. Например, при святилище служили женщины, которые, очевидно, носили воду. Такая жертва была велика, ведь это значило, что она никогда не выйдет замуж.

Ир
Ириша

Иеффай не подразумевал человеческое жертвоприношение когда давал обет. У Иеффая и близко не было такой мысли, поскольку в Законе говорилось: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь» (Второзаконие 18:10). Все же Иеффай имел в виду человека, а не животное. Скорее всего, израильтяне не держали пригодных для жертвоприношения животных в доме. Да и в принесении в жертву животного не было ничего выдающегося. Иеффай осознавал, что навстречу ему из дома может выйти кто угодно, даже его дочь. Он вознес бы «всесожжение» в том смысле, что отдал бы этого человека на священное служение Иегове при скинии.

Алексей Малинин

Для дочери обет вылился аскетическим, ненормальным путем до гробовой доски. Или камня в склеп. Это было средством уплаты и погашения религиозного долга.

Поэтому в интерпретации Мф. 19:12 СИ на западе отказались от понятия "обет безбрачия" в личной жизни еще с 1980-х годов (1 Тим. 4:1-3)*.

Русский же человек, по своей природе- непобедим (в отличии от других наций) , выполняет все что скажут, потому что "так Бог сказал". Даже если скажут это 85 раз спеть как победу путем страданий, на западе 85 раз оплачут в песеннике.

___________
* Понимание Писания, том 2, статья "Безбрачие"(Singleness)

Ел
Елена

Надо полагать, что ежели как бы, то тогда конечно.. . Но если рассмотреть с противоположной точки зрения, то тогда может быть надо полагать что всё не так как бы можно было рассматривать однозначно в первый раз.. . Хотя вероятно всё могло быть совсем иначе и не так как можно полагать сначала и в последствии, если рассматривать с позиции противоположной двум предыдущим мнениям. Поэтому, вероятно, нельзя думать что было всё так или иначе, а может быть и ещё как-то предположительно мнению различных теорий и предположений данного факта. По всей видимости Иеффай имел ввиду не то, что он хотел сказать, а совершенно иное, то есть то, что-бы нам хотелось услышать, или как бы ему хотелось поступить. Тут надо рассматривать данный аспект с позиции мог бы он так поступить в сложившейся ситуации или не мог, и тогда мы можем сделать предположительно совершенно новый, но совсем не однозначный вывод, в котором померкнут все даже совершенно нелепые предположения из Бруклина, опубликованные в журнале "сторожевая башня". А на самом деле тут нечего мудрствовать и лукавить пытаясь обмануть себя и других нелепыми предположениями. Написано что совершил обет, значит совершил, то есть принес свою дочь в жертву. Раньше люди не юлили перед Богом, как сейчас это делают иеговисты, пытаясь натянуть Библию на свою ложную теологию, и всё обещанное исполняли точно и безоговорочно. Вот такая библейская истина.

М*
Макс *********

ну да
сжег свою единственную дочь
чего не сделаешь для всемилостливого бога
который кагбе есть любофф

Кристина

То слово, что переводят, как всесожжение, означает " вознесение" Богу. Животных возносят Богу через жертвоприношение, т. е. сожжение в особом месте и особым способом. Жертвоприношения во времена Храма проводились только в Храме, а человеческие жертвоприношения у иудеев были запрещены и до Храма. Предание объясняет, что единственным способом пожертвовать человека Богу было отдание его на службу при Храме. Эта история дана в качестве поучения о последствиях опрометчивых обетов: Йеффай лишил родную дочь обычного человеческого счастья, а сам умер в мучениях и в полном одиночестве, хотя был известным человеком и имел воинские заслуги перед обществом