Сергей Сафонов

Как социализировать собаку? Можно ли гладить чужим?

САО. Почему-то очень боялась всего. В 3 месяца начала с ней по шумным местам ходить, гулять по новым маршрутам, давала гладить людям. Сейчас ей 6 месяцев. Конечно не так как раньше боится, но все равно я вижу что ей страшно. Как приспособить её к шумным городским местам. СТОИТ ЛИ ЛЮДЯМ ДАВАТЬ ЕЁ ГЛАДИТЬ? Я сама не хотела, но раз она их шугалась, то разрешала чтобы не боялась, а тут недавно услышала что вообще нельзя никому. Подскажите пожалуйста.

Н Н

Я всегда говорю- Гладить моих собак нельзя. За наррушение штраф, два пальца. И вам не советую позволять. Это как раз из тех моментов когда неизвестно как отреагирует собака .

Елена Мяушкина

Стоит конечно. Щенок должен понимать, что люди угрозы не несут. Но, боюсь расстрою вас, но судя по всему эта робкость никуда не денется. Это порочная психика. Безусловно, все немного сгладится, но не уйдет окончательно. И еще момент. Не допускайте трусливо-агрессивного поведения. Собака растет, она потребует определенных усилий для воспитания. Если она начнет шваркаться на других собак и людей, то не надейтесь, что это проявление силы, это как раз и есть трусливая агрессия. Такое поведение должно строго наказываться.

Игорь Семенов

в данном случае разрешайте гладить только своим знакомым, которых собака будет встречать в течении своей жизни. чужие люди тут вам не помощники. гуляйте с другими собачниками, им тоже давайте гладить.