Елена Левина

стоит ли мне как новичку начать изучение програмрование с с++ или лучше начать с паскаля

Ол
Ольга

С c++ конечно. В учебной литературе для новичков всё основы итак обычно расписаны.

Kuzj

учи С++

НЕ нужно учить древние Васики, Паскали, Дельфи и т. д.

как раз знание этих мёртвых языков создаёт кучу проблем

Настя Кривова

Смело можно начинать с С++!

Вова Виноградов

В школе я учил паскаль, потом в универе помню первая пара по сям, вызов printf очень непривычен был, хотя он конечно лучше по всем параметрам чем write.

Ар
Артур

новичку стоит начать изучать программирование с изучения программирования, с языками там потом сам разберешься когда программировать научишся.
Читай книги "Конкретная математика" и "Искусство программирования" там все написано