Eлена Сорокина

Мозг стареет не хуже других органов, а значит постареет и психика, так что ощущать себя молодой будучи уже старой нельзя?

Это лишь воспоминания, иллюзия, создание видимости, внушения, но не реальные ощущения, которые были в молодости.

Ни
Нина

Это не совсем так. В восточной культурной традиции, в которой мы живём, прописано строгое соответствие образа жизни и даже образа мысли по возрастам. "Молодость" означает, что человек имеет право поддаваться чувствам, мечтать, получать удовольствие от жизни. "Зрелость" означает, что человек уже не имеет права на чувства, он якобы должен действовать только выполняя обязательства и заниматься своим "положением в обществе" и расширенным воспроизводством населения. "Старость" регламентирована меньше других "возрастных стадий", поскольку здесь до неё мало кто доживает. Тем не менее принято после 50-и ностальгировать по прошлому (каким бы хреновым оно ни было) и "учить жизни" даже если твоя жизнь не может служить хорошим примером. Можно ощущать себя молодым и не терять яркость восприятия жизни в любом возрасте. Нужно лишь не выполнять эти дурацкие возрастные "правила". Это даже проще, поскольку в молодости отсутствие опыта увеличивало риски и их осознание мешало восприятию. Я знаком с этим вопросом чисто практически- мне 53, но я не чувствую себя старым.

Анастасия Кондрашова

ощущать себя молодой будучи уже старой нельзя? - можно это и рассматривается как патология маразм. . впадение в детство..

Maruf Mms

ощущать можно если еще в памяти

Линзы Gelflex

Блажен, кто с молоду был молод, блажен, кто вовремя созрел.
Мне кажется это и не требуется, ощущать себя ребенком, будучи взрослым.
Интересно, что вы вкладываете в понятие ощущать себя молодой?

Айшат Хамдеева

Если бы не было старости - то не было бы и молодости.
Печальная диалектика. Но и светлая.

Можно вспомнить. И вспомнить так ярко, что и почувствуешь то, что было.. .
Ах... как молоды мы были...

Денис Ким

Можно, ещё как! Только не обязательно это демонстрировать с помощью одежды и молодёжного слэнга...

Дмитрий Фатеев

Мозг и психика, конечно, связаны, и порой очень жёстко: повреждение мозга=психическое заболевание. Но ощущение себя молодым или старым - это психология, а не психика. А психология - это уровень сознания. А сознание зависит не только от состояния мозга и нервной системы, но и от массы всякого надбиологического.