Поплаухин Валерий

Подскажите классную книгу приключения, только не для детей

Подскажите книгу, умную, не детскую с кровью и смертями, жесткую.... Например герой отправляется в джунгли, там происходит какокая-то непонятная шляпа, полную интриг... .
Так же интересует жесткая мужская проза. Написанная типа Шантарам и Папийон...

Дарья

1. Геном. С. Лукяненко
2. Лоис Макмастер Буджолд «Гражданская компания» , «Осколки чести» , «Границы бесконечности» и др. книги серии о Майлзе Форкосигане
3. Аркадий и Борис Стругацкие «Обитаемый остров» , «Жук в муравейнике» и др. произведения о Максиме Краммерере
4. Кир Булычев "Поселок", "Любимец", «Перевал»
5. Александ и Сергей Абрамовы. "Все дозволено"
6. Клиффорд Саймак. Пересадочная станция
7. Антон Макаренко "Педагогическая поэма", "Честь"

Артур

Ирвин Шоу - Богач, бедняк

Александр

Луи Буссенар. Похитители бриллиантов

Владимир

Три товарища-Ремарка.

Ma
Marina

Фредерик Форсайт "Псы войны", "День шакала", "Четвёртый протокол" (про наёмников, лихие политические детективы)
http://lib.ru/DETEKTIWY/FORSAJT/

Ир
Ирина

Книги Джеймса Роллинса