Д*
Дмитрий **********

Возможен ли мир без боли?

Возможен ли мир без боли? Теоретически.
Казалось бы всё просто: если человечество само себя не уничтожит, то общество рано или поздно разовьётся до намного более разумной организации своей жизни. Люди научатся эффективно и разумно общаться, без ссор и вреда окружающим. Земля станет единой, исчезнут границы. Кредитно-денежная система заменится более прогрессивной - ресурсо-ориентированной, соответственно не будет большинства предпосылок для убийств, воровства, жадности и прочих качеств, приносящих боль по причине неразумной организации общества. Не будет причин для воин. И т. д. и т. л.
НО. Возможно ли жить без боли даже при самых продуманных, разумных отношениях между людьми и их отношении к окружающему? Может быть человеку все равно нужно получать какую-то порцию боли, которая помогает ему познавать жить? Многое прекрасное в этом мире познаётся именно через боль, большинство ценного опыта даётся нам, когда мы проходим через боль. Боль в каком смысле даже защищает, делая нас крепче, как иммунная система защищает от вредоносный бактерий. Вопрос на самом деле очень глубокий.. .
Одно и тоже "плохое" событие может вызвать у двух разный людей разное количество боли. Всё зависит от среды, в которой они выросли, воспитания, культуры и т. д. Если бы мы вернулись в прошлое, которое происходило много веков назад и посмотрели, как людей скармливают львам, прилюдно вешают или отрубают головы, пытают, как издеваются над рабами, вероятно, то время принесло бы нам больше боли, чем современная жизнь. Однако прожив в таком обществе 10, 20, 30 лет, мы бы привыкали и подобные события приносили нам меньше боли. Даже если оградить себя от основных причин боли, мы всё равно будем чувствовать боль, только по более мелочным причинам. Может быть нельзя избежать боли, какой бы разумной жить ни была? Может быть вообще не стоит избегать боль, а вместо этого нужно стараться её прожить? Как вы думаете?

Если вы считаете, что мир без боли возможен, попытайтесь его описать. Было бы очень интересно почитать.

!!! В выше сказанном речь НЕ идёт о боли физической, например, когда мы поранились или заболели, служащей для сохранения нашего организма.

Ро
Ростислав

Боль, особенно физическая - защитная функция организма, как правило, при внешнем воздействии.
А вот моральный дискомфорт, это уже в наших умах созревает.

Irina Klimokhina

нет!
Боль - закон природы! Боль - сигнал для организма о непорядке!
Если бы не было боли, то ты бы и не узнала, что сгниют зубы, остановится сердце, что злыдни окружают тебя...!

Шоxруx Шох

как много текста! (

Светлана Кочнева

Если смотреть на вопрос, как вы его задали - так просто и не ответишь. Но.. . На деле боли как таковой просто не существует. Есть ощущения, порой очень резкие и сильные и есть страдание, которое существует исключительно в воображении человеческом. Кстати, в воображении - не значит нереально. Мысли вполне способны влиять на тело. Так вот боль это сумма первого со вторым. Заметьте, отсюда же следует, что мучительным может быть какое-угодно ощущение. Так вот когда люди научатся СОЗНАТЕЛЬНО управлять этой математикой жизнь без боли станет вполне реальна.

Роман Хомченко

невозможен как и без вашего надуманного дерьма

Владимир Мельников

Мир без боли возможен.