Ruslan Menshov

Помогите определить что это за схема

нужно написать как работает схема и ее недостатки, а еще найти к ней 2 аналога похожие. Может подскажете в какой книге поискать.

Александр Логунов

Совершенно непонятно назначение этого.... устройства
При включении питания зарядный ток конденсатора в 940 мкФ пройдёт через базу и откроет транзистор. Сработает реле.
Если TI - это контакты реле - то они подключат базу к питанию и зафиксируют транзистор во включённом состоянии - ну и нафига это надо?? ?
Если же это - просто кнопка, то реле через примерно 0.94*47 секунд отключится, но его можно будет включить кнопкой (снова на это время - кнопка снова разрядит конденсатор)
Время включения реле можно в небольших пределах регулировать переменным резистором
Недостаток такого "реле времени" есть следствие использования биполярного (а не полевого) транзистора - очень большая ёмкость конденсатора, малый диапазон регулировки времени, большая нелинейность регулировти

Aigul Chonorova

Это типа таймера. При замыкании контакта транзистор отпирается и реле срабатывает. При размыкании реле отпускает не сразу, а через некоторое время.

Алёна Ручкина

Эта схема - извращенное замедление на отпадание якоря реле.

Cemil Saraydar

похоже на генератор управляемых по частоте импульсов.

Татьяна Быкова

Примитивное реле времени, при включении реле срабатывает, по мере заряда конденсаторов через переменный резистор, базовый ток падает, реле отпускает, нормально замкнутый контакт Т1 разряжает емкости, и процесс повторяется....))))))) ) Так и будет клацать пока не выбросишь Т1 он тут лишний....)))))