Алёнка Солнцева

Помогите пожалуйста выяснить что это за схема

напишите как она работает и ее недостатки. Какие есть похожие схемы? Заранее спасибо

Ви
Виталий

индикатор инфракрасных светодиодов-напрягает цоколёвка микрухи

Анна Самохвалова

Детектор теплового/видимого/ультрафиолетового/рентгеновского/или еще какого излучения. Какой фоторезистор - такой и девайс. Может определять работу лазерного прицела, неисправной микроволновки, включенного сотового телефона. Вариантов тьма при такой исходной инфе

Татьяна Попова

этот операционник просто светодиод включает? делитель как то не по русски нарисован..

Юльчик

НИПОНЯЛ.... а чё, у вашего OZ - открытый коллектор? Кто ж выход ОУ с питанием соединяет? Непорядок!

Или это у Вас компаратор? Так оне по другому обозначаюцца

Елена Дударева

Это операционный усилитель с какой-то ерундой. На 3-м курсе в мультисиме такие делал. Уже забыл 😞

Cерик

Это регулируемый (порог срабатывания устанавливается переменным резистором 50 КОм) индикатор излучения. Здесь операционный усилитель OZ работает как компаратор (сравнивает напряжения на прямом и инверсном входах, соответственно + и -). Вероятно "темновое" сопротивление датчика порядка 500 КОм. Цели применения очень верно указал Ерлан Дарменов.