Сергей Токарев

Выпишите из словаря, слова, написание которых подсказывает их история.

Ольга Аксёнова

1.слово копейка, появившееся в русском языке приблизительно в XVI веке (после 1535 года) , было образовало от прилагательного копейный и обозначало первоначально серебряную монету с изображением царя, сидящего на коне с копьем в руке, – копейная деньга.
2.Слово лазутчик возводится к глаголу лазить, если принять во внимание древний суффикс причастий настоящего времени -ут-/-уч- (ср. могучий, кипучий) 1.
3.Структуру слов одежа, надежа (просторечные, но исконно русские образования; литературные одежда, надежда – заимствования из старославянского языка) , родственных глаголам одеть, надеяться можно объяснить, исходя из основы настоящего времени (ср. древнерусское одежутся 'оденутся').
4.ПАЛЕЦ. Общеслав. Суф. уменьшит. -ласкат. производное от палъ, отмечаемое также в беспалый, диал. напалок "наперсток".
5.ПЕРЛ. Заимств. в XIX в. из франц. яз. , где perle, скорее всего, восходит к лат. perna "маленькая груша". Жемчуг получил название по грушевидной форме его зерен.
6.ПЕТУХ. Искон. Суф. производное (суф. -ухъ, ср. одноструктурные пастух, питух и др. ) от пет "петух", в диалектах еще известного, суф. образования (суф. -тъ) от петь.

Лара Гусейнова

нет!!!!
не старые слова!!!! а полотно-полотенце, плат-платок, пир-пирог

Rycik

1.слово копейка, появившееся в русском языке приблизительно в XVI веке (после 1535 года) , было образовало от прилагательного копейный и обозначало первоначально серебряную монету с изображением царя, сидящего на коне с копьем в руке, – копейная деньга.
2.Слово лазутчик возводится к глаголу лазить, если принять во внимание древний суффикс причастий настоящего времени -ут-/-уч- (ср. могучий, кипучий) 1.
3.Структуру слов одежа, надежа (просторечные, но исконно русские образования; литературные одежда, надежда – заимствования из старославянского языка) , родственных глаголам одеть, надеяться можно объяснить, исходя из основы настоящего времени (ср. древнерусское одежутся 'оденутся').
4.ПАЛЕЦ. Общеслав. Суф. уменьшит. -ласкат. производное от палъ, отмечаемое также в беспалый, диал. напалок "наперсток".
5.ПЕРЛ. Заимств. в XIX в. из франц. яз. , где perle, скорее всего, восходит к лат. perna "маленькая груша". Жемчуг получил название по грушевидной форме его зерен.
6.ПЕТУХ. Искон. Суф. производное (суф. -ухъ, ср. одноструктурные пастух, питух и др. ) от пет "петух", в диалектах еще известного, суф. образования (суф. -тъ) от петь.