Екатерина Мусатова

Почему в СССР не была развита наука психология, как вы считаете?

Ма
Маня

Она была развита в разы лучше чем нынче. Именно как наука. А нынче это сведено к профанации, и шарлатанству.

Evgenia Gronina

Её заменяла идеология.
Главными психологами были парторги и комсорги.))

Natalia Peksheva

Думаю, что она была, но не широких масс. Мне этих знаний не хватало. Очень многих ошибок в жизни можно было избежать.

Мерим Сыдыгалиева

Чтобы до истины не докопались.

Вера Яковлева

Так а зачем заниматься психонанизмом, если чел был уверен во всём?

Аня Сиделева

Развита была. Поэтому хорошо использовали для оболванивания населения, и не виноваты психологи, что старые маразматики из политбюро не давали им ходу!

Мария Андреева

Не было психологических проблем.

Ольга Синица

Буржуазная лженаука, которая противоречила всеобщему равенству граждан . с 1946 по 1963 гг

Например, Фак. психологии Ленинградского университета имени Жданова вновь начал работу в 1963 году ...

Однако, это не совсемь так !

Руслан

Всё было развито. И по лучше чем сейчас, не только у нас, но и во всём мире. Просто придурков было меньше. Но это уже другой вопрос.

Илья Королев

А комсорг?.. а парторг? - практически в каждом коллективе могли мозги прочистить и не слабо. По крайней мере не помню, чтобы в те времена были такие случаи когда школьники с крыш прыгали.... а любая жена прекращала пьянство мужа, или его похождения налево - одним походом в горком.))))

Катерина Филимонова

Ой да какаяистина в психологии? Народ -то не смешите! Это я про ответ выше.

Потому что в ссср задумывались в первую очередь о материальных благах для своего народа. Мои бабушки и дедушки на небольшие для союза зарплаты ездили раз в год в санатории на юг ссср, объездили весь Кавказ, Прибалтику, хорошо питались и нормально для моды того времени одевались. Да и была крепкая идеология, при которой люди верили в будущее и строили его. Полагаю, не было времени на всякие философствования, книжки по психологии и тому подобную хрень. Кстати, наука психология была. Но именно наука, а не удар в дебильные философствования.

Татьяна Рыбакова

Сейчас неужто развита? Просто есть возможность деньги из надеющихся на психологическую помощь вытягивать.

Павел Дианов

Психология это буржуазная лженаука, вроде астрологии или теологии. Психологические теории (вроде психоанализа Фрейда) не соответствуют критерию Поппера, не обладают фальсифицируемостью, объясняют любые факты и, следовательно, не имеют никакого отношения к научному методу. Психологи, как правило, малообразованные шарлатаны, которые занимаются тем, что разводят своих клиентов на деньги, придумывая несуществующие проблемы и убеждая не обращать внимания на реальные (а мы потом удивляемся, откуда происходят трагедии вроде Колубмайны или Брейвика).
НАУКА в СССР (в отличие от РФ) постоянно развивались, в том числе и психиатрия как раздел медицины.