Олег

Госдеп о коррупции на всех правительственных уровнях РФ, я согласен тут с ними. Ведь кто кроме США справится с бандитами?

Российские власти неоднократно оказывали давление на некоторые СМИ, принуждая их к субъективному освещению тех или иных событий, отмечается в докладе государственного департамента США о защите прав человека в мире за 2012 год.

"Таким образом, они нарушали закрепленное в конституции страны право на свободу слова и печати", - отмечается в документе.

"Подконтрольные государству СМИ зачастую не освещали действия правительственных войск на Северном Кавказе, вопросы нарушения прав человека, коррупционные скандалы в верхних эшелонах власти, а также точку зрения российской оппозиции", - заявили авторы доклада.

В госдепе отметили, что "ряд региональных и местных чиновников, пользуясь нечеткостью некоторых положений российского законодательства, нарушал нормы уголовно-процессуального права и незаконно помещали под стражу лиц, публично критиковавших власть".

"В других случаях российское руководство оказывало влияние на деятельность федеральных и региональных СМИ либо напрямую, либо посредством крупных компаний с внушительным государственным участием. В первую очередь, такое воздействие оказывалось на телевизионные СМИ. Так, в некоторых телевизионных и печатных СМИ были зафиксированы случаи самоцензуры, прежде всего в отношении материалов, в которых содержалась критика действующей власти", - отмечается в докладе.

"В России продолжились политически мотивированные исчезновения людей, связанные с конфликтом на Северном Кавказе. Правительственные военнослужащие, участвовавшие в конфликте на Северном Кавказе, предположительно пытали или жестоко обращались с мирными жителями и участниками конфликта", - говорится в документе.

По словам авторов доклада, физическое воздействие со стороны полицейских на подозреваемых имело систематический характер и обычно происходило в первые дни после ареста.

"Некоторые из этих методов предположительно включали в себя избиения с кулаками, дубинками или другими предметами. На Кавказе пытки предположительно совершали местные полицейские, в некоторых случаях - правительственные военные", - говорится в документе.

Правозащитники сообщали о том, что чаще всего использовались электрошокеры и методы удушения.

"Беженцы, представители НКО и СМИ передавали о случаях избиений, арестов и вымогательств со стороны полицейских в отношении выходцев из Кавказа, Центральной Азии, чернокожих, а также цыган", - сообщается в докладе.

В госдепе заявили, что, несмотря на то, что в соответствии с законами страны судебная система должна быть независимой, на судей продолжали оказывать давление представители исполнительной власти, военные и представители правоохранительных органов.

"Во многих случаях власти не обеспечивали должной защиты свидетелей и лиц, пострадавших от запугиваний и угроз со стороны адвокатов могущественных преступников", - говорится в документе.

По словам авторов доклада, власти РФ признали, что они столкнулись с трудностями во время эффективного применения правовых норм. Официальные лица часто совершали коррупционные правонарушения и освобождались от наказания.

"Коррупция распространена в исполнительной, законодательной и судебной ветвях власти на всех правительственных уровнях. Несмотря на то, что власти в уголовном порядке преследовали лиц за взяточничество, повсеместное неприменение закона против этих лиц остается проблемой. Коррупция среди чиновников сильно распространена во многих сферах, включая образование, призыв в армию, медицину, коммерческую деятельность, жилищное строительство, социальное обеспечение, правоохранительную и судебную системы", - отмечается в докладе.
Источник: interfax.ru

Евгений

"Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Придите княжить нами и всем володеть".
Наши мудрые предки правильно решили, пригласив западных управленцев создавать Великую Русь.
Тот древний проект удался. Нам тоже надо так сделать.

Алексей Парамонов

ой блин много букав. всё не стал читать. от двух пацано вся америка раком встала. вот если бы они их арестовали до известных событий, тогда бы можно было говорить об америке как об образце. а так фигня. им бы пару тыщ чеченов, и они обкакаются, сразу сдадутся)))

Юрий

Ну конечно. Старая логика как при Ельцине. Надо помочь и конечно "помогли".Да на хрен нужны такие советники! Которых потом в самих США таскали по судам, но в оконцовке отмазали. Наелись до сыта.