Екатерина Трубникова

Как научить ребенка бережливости, не ломать, не рвать, убирать на место свои вещи. Мальчику 5 лет.

Самаэль Аун

сломал! не покупать!

Юл
Юлия

Легко. Что тут не понятного?
1. Например, вместе с ребенком выбираете для него чашку для чая, из которой будет пить только он. Красивую, такую, которая нравится ему, а не вам. Выбирает он, думает. Осознает, что это будет его вещь.

2. У моего есть любимое постельное бельё. Он выбирал материал с машинками и пиратами, я сшила. Он ждал, я не очень торопилась, и потом он с наслаждением на нём спал. В кровати не ест, ложится чистым. Расстраивается, когда бельё отправляется в стирку.

3. Есть у ребенка любимая авторучка, которой он пишет в школе. На ней нарисованы котики и сверху гипсовая фигурка котика. Мы зашли с ним в сувенирную лавку с другом городе и я предложила ему купить сувенир на память о поездке - он долго выбирал, думал, советовался со мной и сам выбрал эту ручку. Очень её бережёт.
Для того, чтобы научить ребенка беречь свои вещи, они должны быть поистине его собственными, нужными ему и любимыми, доставшимися ему лично дорогой ценой.

Ломание игрушек - это некий процесс познания окружающего мира. Я бы тут не переживала.
А он расстраивается, когда разбивается его любимая чашка или, например, вы выкидываете его картинку? Если да, то это хороший знак на пути к бережливости.
Для того, чтобы научить ребенка беречь свои вещи, они должны быть поистине его собственными, нужными ему и любимыми, доставшимися ему лично дорогой ценой.

Если просто теряет карандаши, ручки в школе - то это рассеянность

Постепенно. Всё, что приходит на ум.
Только постепенно: внушать, намекать, поправлять, заставлять где-то, журить.
В один день он не станет бережливым. Но обучение ребенка бережливости - это обязанность и ответственность родителей, однозначно.

Вот про плакаты в общественных местах я не уверена. Меня лично они всегда раздражали, с любой информацией. Такому явному, часто невежливому и наглому внушению сопротивляется вся моя сущность

до 3 лет пусть ломает, ему это необходимо для развития... А вот потом воспитавайте 🙂 Вот я знаю такой метод: Если есть своя комната или уголок ( личное пространство) , если нет, выделите, то можно научить порядку таким образом: говорите ему, что это его личное место, где он имеет право расставлять свои вещи и игрушки так, как ему хочется, но при этом все вещи должны быть в порядке, иначе все вещи от тебя убегут, за ними надо ухаживать.... раза 3-4 и ребёнок после игры расставляет, убирает вещи, наводит порядок, но... только так как ЕМУ ЭТО ХОЧЕТСЯ.... вы с детства приучаете его к порядку и соответсвенно к бережливости.. .

Moses Listengurt

Это любознательность. Вырастет - пройдет
Убирайте игрушки вместе с ним.

As
Asemoka

Подрастет поймет а пока никак

Анастасия Голубева

сломал? вместе чиним. не хочет чинить? не покупать новую игрушку.

Екатерина Солопанова

Повесить ремень на видное место.

Di
Dimarik

поговорить и объяснить что будет раскидывать и не убирать игрушки и ломать то покупать не кто не будет. я сыну своему так объяснила ему тоже 5 лет всё понял когда не купила машинку.

Линзы Gelflex

сломал, в угол! да по попе!

Татьяна Козлова

на новую мебель и не надейтесь

Наталья Тенькова

как вас учили так и вы научите. успехов.

Мария Романова

Делайте что-то вместе своими руками. И почаще. один из путей. Можно еще попросить помочь на работе и выдать маленькую "зарплату". Купите на эти деньги игрушку и посмотрите, изменится ли его отношение к ЭТОЙ вещи. Далее выводы по ходу.

Татьяна Заборова

Ой, мама! Ну вы спросили)) ) Никак вы парня этому не научите. По крайней мере в этом возрасте. Ребенок познает мир. И иногда, чтобы что-то понять - надо сломать. Увы. Поверьте, это не специально, не вам назло и не из вредности. Мой сын в 6 лет сломал утюг. Интересно ему было - как оно работает и что там шипит и светится. Ругалась конечно. Утюг был дорогой. Но.. . Впредь стала умнее. Интересно - спроси - разберем вместе. Больше внимания уделяйте ребенку. Больше играйте вместе. Больше отзывайтесь на все его "почему? " И тогда, прежде чем сломать - принесет вам и спросит - можно ли? Успехов вам!