Светлана Царькова

Друзья,хочу завести не большую собаку,т.е не таких размеров,как овчарка нем,а поменьше,какие породы в этом плане норм?

кроме пекинеса

Rycik

Я думаю типо далматина они хоть боьшиен о они не покузывают этого если воспитать
он будет лучше чихи или йорка!

Ев
Евгений

Нормальные все породы, но вы должны для себя решить какой темперамент собаки вам больше всего подходит. . и начинать исходить из этого.
Не забывая:
- про рабочие качества
- особенности породы
- тип шерсти

ЗЫ: У нас например скотч терьеры и джек рассел терьеры 🙂

Elena Antonenko

Гриффоны, пти-брабансоны, скотч терьер, цвергпинчер (карликовый пинчер) , такса...

Сергей Васильев

очень красивы и элегантны цвергшнауцеры (! собака + красота) , есть пудели, той-пудели, той-терьеры, йорки, болонки, пекинесы, китайская хохоатая, мопсы, пинчеры, чи-хуа-хуа, шарпеи, ши-тцу, шпицы, шелти, спаниель, гриффон. у нас йорк, у мамы метис чуть больше йорка. если брать декоративную собаку - то в ней больше от куклы. а вот обычные собаки (породистые) - более развиты собачьи качества. мой йорк любитель шмоток, как игрушка, и поведение такое как у игрушки, у болонки есть подшерсток, у йорка не подшерстка - потому меньше аллергий. а вот видела других собак - и нюх есть, и землю роют, занимаются аджилити, охотятся. вам смотря для чего собака. в последнее время нравятся цвергшнауцеры 🙂 стать терьера и необычная мордашка бородатая, живой взгляд.

Александр Брызгалов

Английского бульдога. Давно хочу завести собаку такой породы, но все никак не получается ( на данный момент из-за кота ). Это достаточно крупная собака, но все же поменьше будет овчарки. Или вам нужны собачки "комнатных" пород? Тогда не знаю.

Светлана Педанова

Французкий бульдог 🙂 При своем небольшом росте, французский бульдог производит весьма серьезное впечатление. Порой кажется, что доведись ему хоть минуту побыть человеком, он непременно принял бы облик солидного бизнесмена — столько в его внешности деловитости и внутреннего достоинства. Однако, на самом деле этот «серьезный господин» очень веселое и жизнерадостное существо, искренне и беззаветно преданное своему обожаемому хозяину. Они просто прелесть 🙂

Екатерина Афиногенова

Собака - по характеру и внешнему виду как немецкая овчарка, но меньше ростом - это вельш корги пемборк и вельш корги кардиган (друг от друга отличаются ушами) . Очень много среднего роста собак - боксер, американский бульдог, стаффордширский терьер, питбуль, лабрадор, далматинец, эрдельтерьер, миттельшнацер. Но у них другой характер, чем у овчарки - кто-то темпераментный, кто-то более спокойный, у эрделя и миттеля - свои требования к уходу за шерстью. Обратите внимание на эрдельтерьера - это тоже служебная собака, выведена как санитарная, используют и на таможне, и в поиске людей, наркотиков. И достаточно крупная для охраны. Единственно - ее надо выщипывать три раза в год, чтобы шерсть была жёсткой и не пропускала холод и влагу

Дмитрий Зайка

Итальянская ливретка
Ее еще называют собакой одного хозяина. Но вместе с тем, любви и преданности левретки хватит на всех членов семьи. Эта карликовая порода собак легко находит общий язык с любыми обитателями жилища. Она может быть игривой и степенной, послушной и своенравной – все в зависимости от ваших личных предпочтений. Вы легко сможете вырастить из щенка левретки такую собаку, которая нужна именно вам.

Марина Иванова

цверг или миттельшнауцер. очень живая и умная собака. у меня миттель 15 лет прожил, щас цверга присматриваю.