Александр Кадин

Вот говорят homo sapiens. А переводится как "человек МУДРЫЙ". А кого мы видим вокруг? Не слишком ли много чести?

Дореволюционный русско-латинский словарь Петрученко сообщает следующее:
sapientia - мудрость = благоразумие, рассудительность (прот. - stultitia)
sapiens - мудрый (прот. brutгs, stultus, demens)
Не надо горячиться. Доверяйте только первоисточникам.
Школа - не высшая инстанция потому что часто преподаёт именно то, что Вы сказали. И самодеятельная Википедия соврёт - не дорого возьмёт.

Мария Шведкова

Все мудрые в Англию свалили

Виталий Моисеев

человек разумный а не мудрый, а мудрость это лишь жизненный опыт

Алексей Валиулин

Вокруг только человеки прямоходящие

Владимир Соседов

если точно это как человек разумный переводится.... а то что творится вокруг и правда заставляет иногда в разумности отдельных индивидумов сомневаться