Мажинова Оксана

Фобия. Еще один вопрос насчет фобии. Я боюсь остаться дома одна, вечером. В комнате

Ирина Мышак

Топофобия – это невероятно сильный и непреодолимый страх остаться одному в каком-то помещении, при чем очень часто такой страх приобретает хронических характер. Страх остаться одному в том или ином помещении может наступать совершенно неожиданно, даже в собственной квартире, без каких бы то ни было видимых причин. Например, такой страх может появиться из-за мнимого чувства присутствия в помещении какого-то постороннего человека, чего на самом деле нет.

Такие у человека, который страдает от такой неприятной фобии может появляться сильный страх именно перед определенным место. Такой вид навязчивой идеи может появляться у человека, страдающего от сильного чувства страха, что появляется при наличии неврастении. Некоторые люди могут испытывать невероятно сильный страх перед простым походом на открытую и многолюдную площадь, а некоторые бояться оставаться одни в помещении собственной квартиры.

Очень часто такая фобия сопровождается неврастенией, при этом неприятном заболевании многие люди бояться отойти даже на несколько шагов от собственного дома, а возможно чувство спокойствия и безопасности появляется только в какой-то определенной комнате своей квартиры, а в остальных комнатах появляется непреодолимый страх.

Навязчивое чувство страха может возникнуть из-за того, что человек начинает думать, что просто не сможет спастись, если начнется землетрясение или начнется пожар, а возможно ему станет плохо и некому будет позвать на помощь.

Если вовремя не начать лечение, тогда страх переходит в хроническую стадии и человек становится замкнутым и необщительным.

Татьяна

Друг мой, не знаю, огорчу ли я вас или обрадую. Но все равно скажу. То, что вы рассказали - это не фобия. Так что давайте не путать понятий. Была бы у вас фобия - вы бы давно были в другом месте. А у вас обычный невроз, и его можно купировать походом к невропатологу. Ну, попьете травяные чайки на ночь, которые он выпишет, - и все нормально. А то надумали себе в голове: "фобия, фобия... ". Зачем самим себе-то болезни придумывать? Их и так много, без всяких придумок.

Во
Вова

Может замуж пора ?

Александр Михеев

Фобия, но не очень страшная, намного хуже когда человек боится выйти из квартиры
на улицу и при любом встреченном человеке он начинает сильно нервничать.

Smokli Roland

Аутофобия. Это когда боятся одиночества
А есть еще фобия фобий)
Хватит искать то, что будет лишним грузом

Маруся Михайлова

вам пора обратиться к психологу