Александр Козлов

Как правильно и безопасно повесить люстру.

Хочу наконец научиться вешать люстры, а то уже устали звать электриков при каждом необходимом случае. Есть 3 провода. Вот как понять, где фаза, а где ноль. Если вдруг подключу к нулю, вместо второго провода фазы, грозит ли это замыканием, или лампа будет гореть? Знаю, что вроде такие вещи проверяются электрической отвёрткой, я и отвёртку то купил, а как с ней безопасно обращаться на 100% я не в курсах. Вроде бы надо прикасаться отвёрткой к каждому отдельному проводу, и вроде отвёртка должна мигать красным, но блин, страшно, чёрт возьми. В общем поясните все нюансы, как мне в первый раз самому последовательно и главное, безопасно научиться крепить люстру к проводке.

Ви

В идеале - надо просто совместить цвета оплеток проводов, тех что в люстре и тех что из потолка торчат. Если провода которые из потолка, одного цвета (бывает если дом не новый) , тогда методом тыка. Только если вдруг прикрутишь ноль к фазе - все закоротит и автомат выключит свет во всей квартире. Поэтому лучше воспользоваться индикаторной отверткой. Собственно ноль можешь не соединять - все будет работать нормально, главное соединить провода с фазами. К слову - в современных домах и люстрах - фазы это два провода (вроде коричневый и синий или синий и черный) , а ноль - желтый провод с зелеными полосками. .
....

На
Натали

Маеш отвёртку торкайся дрота током не даст якщо за ручку. Якщо фаза то в отвертка будет гареть светло якщо нуль то нет. Заполни будеш менять люстру отключи свет чтоб не убило. Замыкание не будет у меня не бело. Точнее зайди в ютуб и посмотри повесишь литы або попраси чтоб тебя научили рас и навсегда. МОЙ САВЕТ ЧТОБ ТЕБЯ НАУЧИЛИ РАС И НАВСЕГДА якщо не уверин не лесь. УДАЧИ!!!!

Яночка

Имея интернет этому очень просто научится, прописав свой вопрос в поисковике ...Я по профессии электрик, но больше люблю компьютеры и интернет . так что отвечу вам на вопрос при помощи поисковика, потому как удобней будет все делать самому по дому, не приглашая электрика с помощью интернета ...Ну конечно кроме информации что нужно знать при подвешивании и подключении люстры - нужен инструмент.. . Если дом блочный . то для крепления крюка люстры нужно иметь перфоратор и сверло победитовое на 6 мм, отвертка . контрольная лампа на 220 вольт, изолента - когда нет клеммной колодки - хотя в комплекте они обязательно есть.. . А также - индикатор (которым можно определить фазный провод ) - плоскогубцы с изолированными ручками - дюбиля и шурупы ...Как подвесить !Как правильно подключить !

Ол
Ольга

ха ха ха.. . прикольно )))... да не боись током не ударит, протести провода пометь нужные потом выруби пробки подсоедини и вруби, не будет никакого замыкания только изолируй хорошо

Юл
Юлия

индикатарная отвёртка - при косании её к фазному проводу и соприкосновении её пальцем с другой стороны - лампочка на отвёртке должна загорется. Этот провод значит фазный. Если лампочка не горит значит нулевой (не опасен)

и так сначала определить где фаза. Если с потолка выходят 3 провода значит один скоррее всего заземление (желто-зелёный) Обычно достаточно 2 провода фаза и нуль. Соединяешь на люстре все одинаковые провода в одну скрутку т. е допустим в люстре 3 лампочки значит с люстры должно выходить 6 проводов - 3 провода одинаковых цветом и 3 провода другим одинаковым цветом. 3 провода скрутил вместе с фазой а 3 других с нулём и пробуешь включать.

Алия

Это 5 класс уроков труда. Собери себе схему - вилка - с нее ноль пропускаешь на выход, фазу на двойной выключатель - на выходе получишь три провода - ноль и две фазы, (которые выключатель выключает) , ну и заземление ( 4ый) если есть. Вот на этой схеме портенируйся включать люстру, будешь спец. Там еще параллельно-последовательное есть включение - в инструкции к люстре.
Все понятно? 10% с заказов мои.