Александр

как отучить ребенка врать ?

Angel S

Самый бесполезный и нерекомендуемый способ - пытаться запугать ребенка. Первое, что необходимо сделать, чтобы отучить ребенка врать - настолько душевно успокоить его, чтобы он НЕ ИСПЫТЫВАЛ НИКАКОЙ ПОТРЕБНОСТИ ГОВОРИТЬ НЕПРАВДУ, Грубая ошибка - давить на ребенка своим авторитетом. Если ребенок будет уверен в Вашей любви и добром отношении, у него окажется меньше поводов говорить неправду. Ведь нередко он это делает именно потому, что опасается сказать истину. И именно родители должны внушить, что вы полностью на его стороне.
Хотите выяснить у ребенка, почему он не послушался вас, скажите ему: "Расскажи мне точно, как это произошло. Только ничего не скрывай от меня, так как я не собираюсь наказывать тебя, даже если ты в чем-то виноват".
Гораздо чаще, чем Вам кажется, вы склонны отчитывать его за неумение что-то сделать как следует и за ошибки. Мы ждем от ребенка гораздо большего, чем он в силах совершить. Короче ребенок боится наказания и считает, что с помощью вранья может избежать его.
Иными словами, чем лучше будет ребенок чувствовать себя в вашем обществе, тем более хорошее представление у него сложится о себе самом и и тем меньше у него будет возникать потребность скрывать правду. Надо внушить, что честность - самый достойный способ поведения. В то же время чем чаще мы станем ободрять их и поощрять за хорошие поступки, тем более они будут склонны говорить правду.

Ирина Тучина

Дети врут обычно из-за того, что его сильно в чем-то ограничивают или очень жестко воспитывают, или от безразличного к нему тношения (пытается привлечь внимание) . Ему легче и иногда даже безопаснее соврать, потому что так он оттянет наказание (либо обман не вскроется и так прокатит) . Нужно подумать и систематизировать в каких ситуациях ребенок обычно старается соврать. Возможно он вам не доверяет, боится. Иногда ребенок думает, что вы его не поддержите и врет. Если бы он твердо знал, что правду сказать вам - безопасно и вы всегда поможете .разберетесь, то и ошибок не будет и врать перестанет. Дело - в вас.

Бывает еще, что ребенок - фантазёр великий, он мягкий и добрый, но родители хотят чтобы он бросил "заниматься глупостями и пустыми фантазиями".

Елена Павлова

А вы, свитлана, мужчина или женчина? Как к вам обращаться?... А то на аве мужик, а ник - женский....))))))))))

Марина Мирная

я никогда не лгу тому, кто может меня понять
а особенно - посоветовать и поддержать.. .

и всегда не доверяю, темню или даже привираю тем, кто меня не любит или способен обидеть

виноват не тот, кто лжёт, вина на том, КОМУ - мне мои дети всегда говорили правду

Лилия

Попробуй сам этого никогда не делать, тогда и он не будет скорее всего.

Ttytuj

1. выбрать единую политику воспитания между всеми родными. т. е. если вы наказали ребенка, а он ябедничает бабушке, то бабушка должна ответить, либо вы правы, либо она не была свидетелем и ничего не может сказать.
2. не ругайте за правду, наоборот, хвалите. как у Толстого, мальчик что-то разбил, но сознался, папа ему ответил "спасибо, что правду сказал".
3. не запугивайте.
4. никогда не врать самому. а то многие, желая избежать неприятного разговора с кем-то просят сообщить "скажи, что меня дома нет". дали слово держите.

Анастасия Гусейнова

А вы сами всегда говорите правду? Никогда не врут только полные идиоты. Конечно, досадно, когда дитя тебе лапшу на уши пытается навешать. Только общего рецепта от этого не имеется, все очень индивидуально. Почему лжет и в каких случаях? Хочет избежать наказания или получить что-нибудь незаслуженно? А может у него просто бурная фантазия? ) Одно могу сказать точно, что если на ребенка давить, а тем паче жестоко наказывать за вранье, он не перестанет врать, а напротив достигнет таких высот изворотливости, что разоблачить его будет весьма не просто.

Natali Petrenko

В общем то не хотела отвечать, но когда натолкнулась на вот это предложение: "Хотите выяснить у ребенка, почему он не послушался вас, скажите ему: "Расскажи мне точно, как это произошло. Только ничего не скрывай от меня, так как я не собираюсь наказывать тебя, даже если ты в чем-то виноват" - особенно на последние слова: "даже если ты в чем-то виноват" решила ответить.
Этим предложением вы уже предполагаете, что ребенок виноват. Ну скажите это по-другому: "даже если ты был не совсем прав", "даже если твой поступок был не совсем красивым".
И наказывать за вранье, а не за поступок.. . И не забывать, что это длительный процесс.. .

Кристина Гудинова

Не надо приучать врать. Нельзя своим поведением ставить ребенка в такое положение, что кроме как соврать. выйти из этого положения ему нельзя. Во всем винить надо только себя, родителей. И прежде, чем до ребенка пальцем дотронуться, нужно себя, по своей тупой голове, пару раз скалкой навернуть.

Кристина Закоян

Иметь с ним доброжелательные доверительные отношения, тогда не будет причины врать.
Такое удается далеко не всем родителям.
Большинство не умеют наладить с ребенком хороший контакт и взаимопонимание.
Вранье - защитная реакция психики на негатив родителей.

Максим Денисов

Самим не врать !! Дурной пример заразителен!!

Александр Анисенков

Не создавать таких ситуаций, чтобы ребёнок врал.

El
Elcsandr

ремнём по жопе

Светлана Пурыгина

С ребёнком надо разговаривать, выслушивать, пытаться понять почему он что-то плохое сделал (соврал, например) и никогда не наказывать. Когда ребёнок врёт родителям-значит уже потеряно его доверие к ним.. и это ужасно. Родители должны искать ошибку в своём поведении. Я своих детей никогда не наказываю, потому что понимаю, что это дети и многого не понимают. Хочется верить, что пока они мне говорят правду.

Hamroyev Bekzod

"Самый бесполезный и нерекомендуемый способ - пытаться запугать ребенка. Первое, что необходимо сделать, чтобы отучить ребенка врать - настолько душевно успокоить его, чтобы он НЕ ИСПЫТЫВАЛ НИКАКОЙ ПОТРЕБНОСТИ ГОВОРИТЬ НЕПРАВДУ, Грубая ошибка - давить на ребенка своим авторитетом. Если ребенок будет уверен в Вашей любви и добром отношении, у него окажется меньше поводов говорить неправду. Ведь нередко он это делает именно потому, что опасается сказать истину. И именно родители должны внушить, что вы полностью на его стороне.
Хотите выяснить у ребенка, почему он не послушался вас, скажите ему: "Расскажи мне точно, как это произошло. Только ничего не скрывай от меня, так как я не собираюсь наказывать тебя, даже если ты в чем-то виноват".
Гораздо чаще, чем Вам кажется, вы склонны отчитывать его за неумение что-то сделать как следует и за ошибки. Мы ждем от ребенка гораздо большего, чем он в силах совершить. Короче ребенок боится наказания и считает, что с помощью вранья может избежать его.
Иными словами, чем лучше будет ребенок чувствовать себя в вашем обществе, тем более хорошее представление у него сложится о себе самом и и тем меньше у него будет возникать потребность скрывать правду. Надо внушить, что честность - самый достойный способ поведения. В то же время чем чаще мы станем ободрять их и поощрять за хорошие поступки, тем более они будут склонны говорить правду. "

Вот это всё фигня. По своему опыту знаю - чем больше с ребёнком хорохорится - тем меньше в этом толку. По хорошему дети не поймут. "Не ври мне пожалуйста дорогой мой ребёнок... " Смешно. Понимаете что он всё равно соврёт в дальнейшем за безноказанностью. Единственный способ пороть за враньё и меньше сюсюкаться мамаша. Другого выхода не вижу.

Екатерина Рябцова

как любое животное - оставить без сладкого

Елена Тимошина

Как-то простимулировать говорить правду. .
Желательно пряником.

Елена Тарасова

Существует несколько причин, почему дети врут родителям.

https://youtu.be/iHygTzE_U94 - о причинах детской лжи и о том, как отучить ребенка врать.