Вадим Пешков

как погладить замшевый пиджак

Евгений

Как погладить замшевый пиджак

http://privately.ru/2006/09/11/kak_gladi...

Гладим пиджак. Перед утюжкой пиджака расправляют приклад и бортовую парусину с изнанки. Гладят утюгом через влажную ткань сначала вывернутые карманы, которые после обработки укладывают обратно. Увлажнив весь рукав, его гладят до просушки, при этом на локтевом шве не должны образовываться складки.
Для рукавов необходима маленькая гладильная доска, на которую натягивают рукав. На широкой доске невозможно избежать складок.
Плечи изделия гладят с изнанки влажными до высушивания, используя специальную твердую подушечку. Подборт гладят через влажную отпарку, спинку — через тканевую прокладку, последними — изнанку воротника и лацканов.

Лицевые части одежды гладят через увлажненную льняную ткань. Утюжку начинают с рукавов. Неворсистые материалы гладят от низа до проймы, ворсистые — сверху вниз, по ворсу, передний и локтевой швы тщательно проглаживают. После рукавов приступают к утюжке плеч, спинки и передних полочек и в заключение лацканов и воротника уже с лицевой стороны. На обработку этих деталей следует потратить время, так как именно их состояние определяет внешний вид всего изделия.
Часто бывает, что шов на лацкане или воротнике сморщился. Его необходимо распрямить, слегка растянув. Делают это так: нужное место покрывают влажной тряпкой и, держа утюг в правой руке, левой осторожно тянут и расправляют угол лацкана или воротника. Шов нужно расправлять, проводя по нему кончиком утюга. После того как шов распрямился, нужно проутюжить всю деталь, т. е. нажимать утюгом на изделие, не растягивая при этом ткань. Так нужно делать, пока тряпка, через которую гладите, не станет сухой.

Нередко при обработке шерстяных вещей бывает и такое: шов вытягивается, его надо «сократить» . В таких случаях растянутый шов утюжат через мокрую тряпку очень горячим утюгом, время от времени прижимая утюг к наружному шву и давая пару пропитать ткань, пока гладильная тряпка не станет совершенно сухой. Под действием такой обработки произойдет усадка растянутого шва или растянутой детали одежды.

Ad
Adenios

такие вещи хорошо паровым утюгом на весу гладить