Гулия

Стены бетонные, очень неровные с дырками. Нужно ли обработать стены или можно на них клеить обои?

Маргарита Кочерышкина

Нужно стены очистить от пыли (можно при помощи влажной тряпки). Потом хорошо при помощи кисти обработать жидкой грунтовкой ямки, дыры и неровности, высохнет-заполнить их базовой шпатлёвкой, высушить. Потом всю стену обработать жидкой грунтовкой. Высушить. Нанести слой базовой шпатлёвки на ВСЮ стену, дать высохнуть. Покрыть жидкой грунтовкой и снова дать высохнуть.
Далее, если Вы собираетесь клеить толстые или рельефные обои-можно неровности на высохшей базовой шпатлёвке немного сравнять наждачной бумагой и клеить обои.
А если обои тонкие или Вы захотите просто окрасить стену-нужно поверх загрунтованной и высохшей базовой шпатлёвки нанести тонкий слой финишной шпатлёвки (иначе все неровности на стене будут проявляться на обоях). Высохнет- покрыть грунтовкой. Снова высохнет-зачистить мелкой "наждачкой" особо неровные участки, если они будут, и можно клеить обои. В общем, после каждого нанесённого слоя шпатлёвки поверхности нужно обязательно дать высохнуть, покрыть её жидкой грунтовкой и опять дать высохнуть перед нанесением следующего слоя шпатлёвки или поклейкой обоев. На жидкой грунтовке не экономьте, она способствует лучшему сцеплению между собой поверхности стены, шпатлёвки и обоев, это гарантия того, что обои и шпатлёвка не отвалятся.

Жа
Жанна

Скажу Вам по простому: если желания выравнивать стены нет, а главное -это "освежить" стены, то и не заморачивайтесь: обои ложатся на ЛЮБЫЕ стены и никуда не отваливаются!
Делали ремонт и впервые за 25 лет сняли ВСЕ слои обоев. Так увидели, что первый слой обоев советские строители клеили прямо на шершавый БЕТОН!..

Анатолий Филиппов

нужно обработать-поштукатурить

Юля Завьялова

шпаклевать надо полюбас!

Александра Терюшкова

Обязательно нужно заделать отверстия и выровнять стены. Иначе дырки будут в обоях, да и отклеятся на неровностях. Пройденный этап.

Дмитрий Юнанов

Обязательно надо выровнять стены перед оклейкой

Ирина

выровнять гипсокартоном его сухой смесью можно приклеить к бетону так дешевле чем бетон ровнять

Вмваипаир

Выравниваем легкой гипсовой штукатуркой в случае больших перепадов и неровностей, затем проходим финишной шпаклевкой.

Дианова Ольга

Решать вам, в зависимости от нужного качества. Конечно лучше выровнять, только хлопотно это и очень дорого. Есть деньги и терпение - ровняйте, СНИП вам в помощь.

Каришка Кикачейшвили

есть специальная сетка для шпаклевки. при помощи ее, вы сможете прекрасно и красиво заполнить все щели в стенах.
Обоям это дело понравиться. любая пустота под ними это минус. +возможные трещины в стене не повлияют на декор.
Делайте правильно и красиво-тем более для себя.