Ох
Охренеть

Подскажите пожалуйста, как можно получить загранпаспорт человеку, который живет, учиться и работает в Москве,

Светлана Иванова

Все получают, никому не отказали, Москвичи ещё не жаловались

Татьяна Шиманская

непонятно одно - где прописан в таком случае человек?
предположим, что не в Москве.

Например в Питере есть единые центы документов, где можно подать документы на загран. паспорт, имея прописку не питерскую. Там помогают (за вознаграждение) заполнить анкеты. Потом сдача документов и через месяц становишься обладателем желаемого.

В Питере такой [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Насчет визы труднее - вроде бы ее таким способом не сделать. (не претендую на истину в последней инстанции)