Алла Герасимова

приготовление кисло-сладких соусов

Михаил Коваленков

уксус 200граммов
сахар 150граммов
кетчуп 125миллилитров
соус соевый 1ст. ложка

Уксус с сахаром кипятите несколько минут.
Добавьте кетчуп и соевый соус.
В течение нескольких минут варите соус на слабом огне, охладите.
По желанию соус можно слегка загустить мукой.

Уксус можно добавить на ваш вкус, кто то больше любит кто то меньше, и специй по желанию, так как в кетчупе они уже есть: )

Александр Лушников

Давленные клюква или брусника или кизил, обжаренный на сливочном масле лук, специи, зелень разбиваются блендером, всё варится минут 15 с добавлением по вкусу лимонного сока, сахара. Остудить и процедить.

Кристина (Горохова)

Рецепт 1: Кисло-сладкий соус по-китайски

Чтобы попробовать настоящий китайский кисло-сладкий соус, необязательно ехать в Китай или посещать китайский ресторан. Его можно приготовить, не выходя из квартиры. Он очень популярен не только в Китае, но и в нашей стране. Его успех кроется в потрясающем вкусе и универсальности, этим соусом можно заправить абсолютно все. Он придаст пикантности и овощам и мясу и рыбе. Коричневый сахар конечно будет очень к месту, но при его отсутствии замените его обычным сахарным песком.

Ингредиенты: корень имбиря (кусочек сантиметров пять) , по 2 столовые ложки – коричневого сахара, кетчупа, воды и соуса соевого, 2-3 зубка чеснока, 3 ст. л. растительного масла, по 1 ст. л. крахмала и столового уксуса (6%), 1 луковица, 150мл сока фруктового (с кислинкой – яблочный, апельсиновый) .

Способ приготовления

В растительном масле обжарить, закладывая поочередно, мелко порезанные лук, чеснок, имбирь. Влить соевый соус, уксус, добавить сахар, кетчуп и сок. Перемешать и дать немного покипеть. Крахмал развести водой и влить в булькающий соус. Довести до кипения, как начнет загустевать, выключить. Готово!

Рецепт 2: Кисло-сладкий соус к мясу

Интересный вариант приготовления соуса с кусочками соленых огурцов. И кисленько и сладенько и остренько, а одним словом – вкусно. И оригинально. Подают его прямо на тарелке или отдельно, в специальных пиалах-соусницах. Огурцы следует мелко покрошить, поэтому в рецепте указано количество в ложках.

Ингредиенты: соленые огурцы – 3 ст. л. , по 2 ч. л. крахмала, сахара и коньяка, по 0,5ч. л. молотого имбиря (специи) и винного уксуса (можно столовый 6%), ложка растит. масла, 1 ч. л. пасты томатной.

Способ приготовления

Сковороду слегка смочить растительным маслом, много лить не стоит. Масло нагреть и положить огурцы, тушить пять минут.

В миске смешать остальные компоненты и добавлять постепенно воду, размешивая массу. Воды потребуется приблизительно 1,5-2 стакана - смотрите на консистенцию, чтобы, когда крахмал заварится, было не слишком густо или жидко. Добавить эту смесь к огурцам и потушить минут пять на маленьком огне.

Рецепт 3: Кисло-сладкий соус из красной смородины

Вкусный, необычный и абсолютно натуральный, этот соус как нельзя лучше подойдет к отварному мясу, языку, жирной грудинке. Если не сезон, его можно приготовить без мятных или вишневых листочков. Но именно они вносят нотку терпкости и специфический аромат. Любители остренького могут посыпать соус щепоткой-другой жгучего перца чили.

Ингредиенты: смородина красная – 0,5 стакана, вода – 0,5 стакана, половинка средней луковицы, сливочное мало – 25г, соль, пара листиков вишни и веточка мяты, 3-4 горошины душистого перца и пара гвоздичек (специи) .

Способ приготовления

Нагреть воду, добавить масло, сахар. Как растворится, положить смородину, мяту, специи. Тушить, пока смородина не даст сок. Крышкой не закрывать, огонь сделать побольше.

Мелко накрошить вишневые листья и лук, положить в соус и тушить. Соус должен загустеть, а лук стать мягче. Готовить, прикрыв крышкой, на тихом огне. Посолить.

Ивона Шварц

вам на основе ананасов или тупо меда
- консервированные ананасы – 800 г, томатная паста – 1,5 большие ложки, сахар – пара больших ложек, морковь – пара штук, сладкий перец красный, уксус
Сок, находящийся в банке, выливаем в отдельную посуду и помещаем на огонь. К соку доливаем грамм 100 воды, добавляем томатной пасты и сахара, все тщательно перемешиваем. В результате получается красноватого оттенка жидкость, сладковатая на вкус, имеющая привкус ананаса. Далее добавляем большую ложку крахмала и перемешиваем до того момента, пока соус не загустеет. В полученную смесь понемногу добавляем уксус до того момента, пока не почувствуем легкую кислинку. Затем насыпаем нарезанные овощи и кусочки ананаса, которые остались дожидаться своего часа в банке. При добавлении овощей не переборщите, их не должно быть слишком много. Получившийся соус кипятим в течение пяти минут и снимаем с огня.

соус соевый, мед – 1 ст. л. , лимон. все просто смешать нагреть до закипания и выключить.

Алексей Пискунов

Маринад на основе мёда и томатного соуса придаёт курице нежнейший кисло-сладкий вкус!
В чашке смешать, мед, томатную пасту (у меня кетчуп) всыпать приправу, соль, черный перец. Кто любит поострее, можно добавить 1 ч. л. красного перца. Я делала без него.

Я готовила сегодня крылышки в медовом соусе.