Ivan Asonov

щенка какого возраста лучше покупать!?

если через 4 месяца будет зима и он должен жить на улице! щенок овчарка! не хочется маленького щеночка выставлять на улицу, а брать большого боимся вдруг не привыкнет к нам и будет злым!!! щенок овчарки.. .

среднеазиатская овчарка

домой родители не хотят запускать!

Диана Потапова

С точки зрения развития ПСИХИКИ СОБАКИ - 6-8 недель, это время как раз после актировки.
Дело не в привыкании, собака в любом возрасте привыкает максимум за неделю к новой обстановке. А в том, что у заводчика находясь скопом щенки плохо социализируются с людьми и выращиваются в обедненной среде! До 14 недель по данным немецких исследований у щенков уже закладывается фундамент психики и характера, а какой он будет - негативный или позитивный, зависит от выращивания. Поэтому щенка не просто советуют забирать после актировки, но и активно с ним заниматься на дресслощадке (или индивидуально) , естественно, соблюдая правила карантина!
Это как раз ИНСТРУКТОРСКИЙ ЩЕНОК

Сергей Самойленко

Зоопсихологи советуют в 2-2,5 месяца, дрессировщики - в 3 месяца. А на деле есть люди, которые и в 4 мес. брали. Для Вас, как я думаю, 3-3,5 мес. - оптимально.

Влад Ибрагимов

Берите от 2 до 3 мес. Только полностью привитого.

Ангел Ангелочек

Какая овчарка? Их очень много разновидностей. Берите 4-6 месячного. Нормально к зиме будет. А так, можно и 8 -летнего перевоспитать, но тут опыт громадный нужен, думаю, не ваш случай.

Михаил Сергеев

щенок в 3-4 месяца идеально готов к переезду - уже независим от мамы, не будет плакать ночами, но еще совсем маленький и легко привыкает к новым условиям. если щенка на зиму отправлять на улицу, то как раз сейчас надо брать возраст не менее 3 мес, тогда в зиму пойдет в хорошей шерсти и спокойно перезимует.
злым не будет, не бойтесь - щенок САО взрослеет поздно и в 8-10 месяцев только начинает соображать что-то и различать своих от чужих. а серьезным охранником он станет не раньше, чем года в полтора

Наталья Резаева

Конечно же маленького. Зиму пусть у Вас побудет.

Илья Соловьев

1 - 2 месяца

Максим Унжаков

маленького щенка я бы по-любому в вольер не отправила, вырастет нелюдимым. первые месяцы все равно в доме надо держать в постоянном контакте с хозяином. но это моё имхо

Иванна Горлач

Лучше брать в 3 - 4 месяца.

Людмила Тронина

можно брать 1.5 или с 2 мес

Денис Белоусов

В 2-3 месяца лучше бери.