Дмитрий Титов

Может-ли РПЦ отменять светские праздники? (+)

Дело в том, что праздник 1 Мая в этом году выпадает на Страстную седмицу – последнюю неделю перед Пасхой.

В одном из районов Кубани празднование 1 Мая перенесли из-за протестов Русской православной церкви.

Администрация Павловского района приняла решение не проводить массовых гуляний на Первомай, сообщает "Югополис".

"В нынешнем году Пасха приходится на 5 мая. Как мы знаем, седмица (неделя) перед Пасхой является Страстной, когда молитвенно вспоминаются предательство Христа Иудой, распятие Иисуса Христа на кресте и другие с этим связанные священные евангельские события", — прокомментировал решений районной администрации архимандрит Трифон (Плотников) .

"Понятно, что в такие дни увеселения не уместны. Сам перенос празднования 1 Мая на другое число вполне уместен и целесообразен – чтобы не получилось так, что одни скорбят, а другие веселятся", — подчеркнул священник.

Ольга Беляева

нет, не имеет. церковь отделена от государства. у нее свои "законы"

Катерина Ионова

Нет, не может. У нас светское многоконфессиональное государство. Кроме того, многие вообще атеисты, но они же не предлагают Пасху отменять.

Мария Гундырина

Эдик, а вам там в Германии это зачем?

Дмитрий Хороший

Их никто не заставляет 1 Мая праздновать.

Макс Гаврилин

РПЦ ничего не может.... но вот администрацию надо за такие выкрутасы наказывать.... они мало того, что народ дразнят, они ещё и плюют на Конституцию.

Настя

Меньше нужно слушать эту рпц.

Инна

У нас церковь отделена от государства, поэтому они не могут принимать никаких решений

Фуад Бушуареб

Ну так это администрация первомай отменила, а не церковь. Вообще, дело частное, хочешь гуляй, хочешь молись. Лично я на майские всегда на огороде.

Ольга Кожевина

Простите, а что за праздник, да еще светский, 1 мая. Был такой, комунячий, но СССР исчез 20 лет назад, сейчас Россией называется страна, и нет в ней комунячих праздников. Посему поддерживаю РПЦ.

Серёга _____________

РПЦ - как партия власти, может много чего...

А*
Алексей *******

Надо вспомнить, что сам праздник 1 мая возник в память расстрела в этот день рабочей демонстрации в Чикаго лет 130 назад. Так что тоже в честь мучеников.

Евгения

Ниибёдт. Празнег есмь празнег.
Никакие купола (при всем моем искреннем уважении к РПЦ) не загородят мне доступ к солнцу и шашлыку.

Tatiana R

как обычно ленты, кп-шники и прочие жёлтые прессы перепостят что-то непонятное. в каком именно районе? какой священник? а в ответ - тишина.. . как обычно...