Елена

Если при разводе жена подала на алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, а муж написал отказ от ребёнка, что

бы не платить алименты и его бы по этому поводу ни как бы не трогали (по крайней мере муж грозиться написать такой отказ) , могу ли я в судебном порядке на основании этого заявления лишить мужа родительских прав ???Если муж ребёнка и не содержит, и не воспитывает, и вообще не интересуется делами ребёнка..., могу ли я на этом основании признать мужа в судебном порядке недобросовестным отцом и лишить родительских прав ???Дело в том, что муж очень хочет поиметь алименты на своё содержание по старости с дочери, при том, что ребёнком даже и не интересуется ...

Марина Буланкина

Отказ от отцовства- это филькина грамота. Никакого юридического смысла она не имеет.
Чтобы лишить отца родительских прав, достаточно неуплаты алиментов в течение 6 месяцев. Но! Чтобы доказать этот факт, логично сначала подать на алименты в судебном порядке. Потому что денежные отношения на словах не доказываются.
Но лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментов. Права он теряет, а обязанности- нет.

Ви
Виктория

Отец все равно должен платить, чтобы он там не писал.

Алёна Андрющенко

Лишайте родительских прав через суд... и претензий в старости не будет.

Ольга Аймадинова

Отец не может отказаться от ребенка. Нет такого закона. Он может оспорить отцовство в судебном порядке, написать согласие на усыновление ребенка, быть лишенным родительских прав. Алиментные обязательства отменяются лишь когда ребенок усыновлен другим папой.

Яна Яночка

Ну конечно же можете и если он ребёнка не воспитывает и будет хоть раз судим за неуплату алиментов, то ни один суд не вынесет решения что бы в старости ребёнок платил ему алименты. Собственный опыт. А сейчас он не имеет права отказаться от ребёнка, только вы можете лишить его родительских прав.

Max Koltunov

Если родитель будет лишен родительских прав, то в дальнейшем он не будет иметь права требовать с взрослого ребенка алиментов на свое содержание