Анна

Могут ли отключить свет при задолжности по кв. плате?

Оплата электричества проиходит поставщику по отдельному договору, в квитанции за квартплату нет строки строчки "электричество". За свет задолженности нет. УК грозится прийти завтра отключать электричество. Если судить по логике, то права на это они не имеют. Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами оперировать по этому поводу? И еще, они провод могут прям отрезать или просто вынут его из этой штуки в щитке ?

Екатерина Акимова

Если вынут из этой штуки, засуньте эту штуку им.... Договор по электричеству у Вас с энергопоставщиком, а не УК..

Мария Максимова

обрежут под корень, ваши провода тока на территории квартиры, но если за ''Э, Э уплочено какое отношение ук имеет к 'элкиро энергии ведь услуги предоставляет 3-я компания, значит и провода ихнии

Елена Попова

Обычно они угрожают отключением горячей воды, но не электричества .
К электричеству они никакого отношения не имеют .

.

Елена Пустовалова

Странные вещи происходят в вашем «царстве» с управляющей компанией. «Оплата электричества проиходит поставщику по отдельному договору» - и у вас имеется сей документ? Оплата за потребленную электроэнергию может производиться, Генерирующему поставщику (в лице энергосбытовой компании) только на основания принятого решения ОСС МКД. Если в МКД установлен общедомовой прибор учета электроэнергии, то предполагаю, что в УК не поступает оплата за ОДН. Поэтому – «УК грозится прийти завтра отключать электричество» а вот проводить данные действия УК не имеет право. «И еще, они провод могут прям отрезать или просто вынут его из этой штуки в щитке ?» - эта штука называется вводной автоматический выключатель (автомат) .
Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами оперировать по этому поводу? – 1.Жилищный кодекс РФ №188-ФЗ 0т 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 См. Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. п. 7.1 2. Постановление Правительства от 4 мая 2012 г. . «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 см. раздел- III. Правила заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения, включающие существенные условия таких договоров, а также условия договоров, заключаемых потребителями (покупателями) с энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями, производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках. Ст. 68-77 .Что делать при отключении энергоснабжения квартиры специалистами УК? – письменное заявление в прокуратуру. Удачи!

Святослав Игоревич

У вас договор с ресурсоснабжающей организацией. Если у вас с ними образовался долг то сначала предупреждение потом могут отключить. Не понятно какое отношение к вашему договору по эл. снабжению имеет УК. На данный момент общедомовые расходы несет УК.