Алина Ерёмина

Госакт на землю с ошибкой

Здравствуйте, мой муж в 1997 года приватизировал земельный участок. Площадь согласно госакту 0,0634 га. После его смеррти я начал переоформлять документы на себя, но выяснилось, что площадь участка составляет 0,0617 га и в 1997 году была указана ошибочно. Из-за этого я сейчас не могу оформить документы на себя. Мне сказали, что нужно обратиться в суд. Подскажите с каким иском и кто должен быть ответчиком.

Анечка Сабурова

Госакт на землю не нужен?
Парламент одобрил создание единого государственного земельного кадастра. С 2012 года данные о земельных участках будут находиться в открытом доступе, акт о праве собственности на землю можно будет получить у органов юстиции бесплатно, а срок выдачи выписок из кадастра сократится до двух недель. К тому же для проведения трансакций с землей гражданам не нужно будет получать госакт о ее регистрации.
Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №8077 «О государственном земельном кадастре» . Документ обязывает с 1 января 2012 года создать единый электронный кадастр земельных участков. Закон также упрощает процедуру получения свидетельства, подтверждающего право собственности на землю, сокращает перечень документов по землеустройству и сроки получения выписок из кадастра.
Как сказала в комментарии «Жизни» начальник главного управления Госкомзема в Донецкой области Наталья Сигитова, особенность закона и в том, что со следующего года не нужен государственный акт о праве на землю.
Для проведения трансакций с землей гражданам потребуется только госакт о ее регистрации. Необходимо лишь в течение 14 дней получить кадастровый номер участка в районном органе Госкомзема земельных ресурсов, после чего произойдет оформление права собственности на землю. Свидетельства о регистрации прав собственности будут выдавать органы юстиции, а не Госкомзем.
Планируется, что наполнять кадастр Госкомзем начнет осенью, официально он приступит к работе с 2012 года, а открытый доступ к нему станет возможным с 2013 года. Задача кадастра – предоставлять данные о местонахождении и размере земельного участка, целевом назначении, собственнике. Внесение информации в кадастр об ограничении операций с землей и выписка об этом – бесплатные. Плата будет взиматься за выдачу свидетельства о праве собственности на землю и исправление ошибок в данных об участке по вине собственника.
Эксперты отмечают, что стоимость таких услуг незначительна и ориентирована на доступность для всех категорий населения. Платные свидетельства будут выдаваться в течение 14 дней.
Высказывается мнение, что существование кадастра должно позволить решить конфликты соседей, границы земельных участков которых накладываются друг на друга. Сложнее, если у участка несколько владельцев. Эти вопросы должны решаться в суде.
К тому же закон призван упростить проведение трансакций с землей в том смысле, что в нем окончательно определено, кто является держателем кадастра, четче прописаны требования к документам, необходимым для внесения информации в систему, сроки выполнения операций и основания для отказа. Также предусмотрен открытый доступ через Интернет к основной информации о земельном участке, за исключением персональных данных.
А вот основной недостаток закона, по словам аналитиков в том, что он не предлагает завершенного варианта регулирования многих вопросов, а программирует довольно широкую систему подзаконных актов, которые должны дополнять и развивать его. Но так ли это на самом желе, станет ясно только тогда, когда закон вступит в силу.

Nata D

Сейчас обмеры 1997г. не действуют. Нотариус вам какую площадь написал?
В кадастровой палате какая площадь? Это вас нотариус послал менять площадь? Теперь можно уточнять площадь по дачной амнистии без похода в суд.