Дима Гусев

Может ли подросток ( 16 лет ) распивать спиртные напитки?

Если нет, то статью желательно, где это прописано.
И имеет ли он права отказаться от проезда в отделение полиции, если они распивали спиртные напитки в квартиру и приехали полицейские и просят проехать подростков с ними?

Если соседи вызвали полицейских.

Лана Сепик

Распитие спиртного запрещено в общественных местах (транспорт, организации, др. многолюдные места) (ст. 20.20 КоАП РФ)
Запрещено также шуметь в ночное время (ст 6.4 КоАП) . Могут выписать штраф. Ни куда не надо с ними ездить. Вы у себя в квартире. Это ваша собственность, право на которую никто не имеет права нарушать. Но уважать покой других тоже нужно

Андрей Тарасов

Ромка не пей алкоголь, не будет проблем с полицией, КДН, и отцовским ремнем.

Юлия Бурмоличенко

Вопрос ещё в том, а как они должны попасть в квартиру и узнать, что там подростки, и что они что-то распивают? ) Это для начала.