Наталья Каминская

раскажите легенду о русалке?

Наталья Л.

В лесу над рекой жила фея.
В реке она часто купалась;
И раз, позабыв осторожность,
В рыбацкие сети попалась.
Её рыбаки испугались,
Но был с ними юноша Марко:
Схватил он красавицу фею
И стал целовать её жарко.
А фея, как гибкая ветка, —
В могучих руках извивалась,
Да в Марковы очи глядела
И тихо над чем-то смеялась.
Весь день она Марка ласкала;
А как только ночь наступила,
Пропала весёлая фея.. .
У Марка душа загрустила.. .
И дни ходит Марко и ночи
В лесу, над рекою Дунаем,
Всё ищет, всё стонет: «Где фея? »
А волны смеются: «Не знаем! »
Но он закричал им: «Вы лжёте!
Вы сами целуетесь с нею! »
И бросился юноша глупый
В Дунай, чтоб найти свою фею.. .
Купается фея в Дунае,
Как раньше, до Марка, купалась;
А Марка — уж нету.. .
Но всё же
От Марка хоть песня осталась.
А вы на земле проживёте,
Как черви слепые живут:
Ни сказок о вас не расскажут,
Ни песен про вас не споют!

Viorel Evdokimov

Существует в Мехове предание, рассказывающее о трагической гибели девушки Васены.
Близ деревеньки раскинулся Васенин пруд. Бегали купаться сюда местные ребятишки, приходили женщины стирать белье. Жила-была в Мехове девушка Васена по фамилии Балонкина-Крючкова. Пришла она на пруд, стала полоскать белье, и вырвалось у нее одно полотно из рук. Наклонилась Васена, чтобы поймать его, упала в воду и утонула. После гибели девушки пруд стал слыть нечистым. Перестали в нем стирать белье, купаться. Стали сторониться его люди, а затем и обмелел пруд, превратился в болотце.

Примерно в километре от Васениного пруда находится возвышенность — один из самых высоких холмов в нашем районе (284 м) . Уже одно это делает его неординарным.
На самой верхушке этого холма есть небольшое болотце, окруженное подковообразным валом. Считается, что это болото очень глубокое, а в некоторых местах — и вовсе не имеет дна.
Местные жители называют это местечко Стародубово. И правда, по краям этого болотца стоят вросшие в вал многовековые дубы. Рассказывают, будто бы находилась здесь барская усадьба, от которой сегодня не осталось и следа.
Одна из местных легенд говорит о том, что некогда стояла на месте этого загадочного болотца церковь, которая однажды ушла под землю.
А люди теперь рассказывают, что утонувшая в пруду девушка Васена обернулась русалкой и плавает теперь по подземной протоке в провалившуюся под землю церковь.

Алексей Богдюн

Жил-был и жила-была.. . А жила-была чуть жива была.

Алексей Макаров

Это баба Яга в молодости.

Роман Платонов

Генетическая акула... поплыл как то раз Робинзон Крузо на аттол... и попалась ему акула... красивая такая слов нет....))))))))))))))