Анастасия Ермакова

Что лучше показывает КТ или МРТ? иследования

Принцеса

В зависимости от диагноза.
МРТ более информативна при диффузном и очаговом поражении структур головного мозга, патологии спинного мозга и краниоспинального перехода, поражении суставов. На МРТ кости видны хуже, а лучше визуализируются мягкие ткани (хрящи, мышцы, связки, мозг и т. д.) .
КТ идеально подходит для диагностирования костных повреждений и травм. Кроме того, на КТ хорошо видно свежее кровотечение, поэтому КТ применяют при исследованиях больных с травмами головы, грудной клетки, брюшной полости, а также инсультов в ранней стадии.
В ряде случаев для установления правильного диагноза приходится прибегать одновременно к МРТ и КТ.

Лилия Степанова

мрт конечно и дороже

Татьяна Очищалкина

Смотря что хотите смотреть. Оба исследования имеют ограничения в той или иной области. Например, расслоение аорты лучше видно на КТ. На МРТ плохо видно костную ткань, а более рыхлую ткань лучше видно (хрящи, мышцы, связки, мозг и т. д.).

Евгений Гусаров

Мрт конечно же