Екатерина Сава

мрт и кт. В чём отличие?

Галина Плёнсак

КТ снимки органов делает каждый сантиметр, а МРТ каждые 2-3 миллиметра (называется это срезами)

Ольга

В стоимости они тоже неслабо различаются)

Алексей Романов

Для получения изображений компьютерным томографом (КТ) используются рентгеновские лучи. Компьютерный томограф представляет из себя специальную рентгеновскую установку, которая вращается вокруг тела пациента и делает снимки под различными углами. Изображения обрабатываются и суммируются компьютером. Для получения изображения магнитно-резонансный томограф (МРТ) не использует рентгеновское излучение. Пациента помещают в сильное магнитное поле, это приводит к тому, что все атомы водорода в теле пациента выстраиваются параллельно направлению магнитного поля. В этот момент аппарат посылает электромагнитный сигнал, перпендикулярно основному магнитному полю.