Ирина

что такое мрт мозга а что такое кт

Виктория Лебедева

В зависимости от вида сканирующего излучения томография бывает:
ультразвуковая томография
пучковая томография
электромагнитная томография (гамма-томография, рентгеновская томография, ядерно-магнитно-резонансная томография, магнитно-резонансная томография)

U5
Urfan 57

магнито-резонансная томография и компьютерная томография

Dmitry Pavlov

КТ (или РКТ) - рентгеновкая компьютерная томография. ЯМР (МРТ) - ядерно-магнитный резонанс или магнито-резонансная томография. Основная разница - в первом случае используется рентгеновское излучение, во втором случае - аппарат "снимает" магнитные колебания от молекул тела человека и пациент изулучения не получает. Точность исследования зависит от мощности конкретного аппарата. Показания для обследования на обоих аппаратах несколько разнятся.

Руслан Магомедов

МРТ это Магни́тно-резона́нсная томогра́фия (МРТ) — способ получения томографических медицинских изображений для исследования внутренних органов и тканей с использованием явления ядерного магнитного резонанса. Способ основан на измерении электромагнитного отклика атомных ядер, чаще всего ядер атомов водорода [1], а именно на возбуждении их определённым сочетанием электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости.