Андрей Коротаев

почему человек может понимать и анализировать нечто сложное, при этом абсолютно не понимая того, что для остальных очеви

очевидно

Елена Зимина

Иногда кажется, что каждому человеку
разрешено воспринимать только заложенную в него программу ...
программа другого человека - не для него.. .
она либо не воспринимается... либо как вирус.. .
разрушает его матрицу.. .

Кто-то свыше поленился... видать... по отношению к тем.. .
остальным, не таким как этот человек... выпустил партию людей
с одинаковой программой...

Евгений Очагов

Это зависит от того, у кого под что ум заточен. Человек может заниматься сложными проблемами, которые далеко отстоят от проблем общечеловеческих. Здесь он будет оставаться полным профаном, ибо его базовые знания в этих вопросах будут почти нулевыми. А без начальных данных даже самый мощный компьютер будет выглядеть не сильнее, чем обычные счёты

Денис Кондрат

зачем разбрасываться на мелочи, если можешь анализировать нечто сложное?... оставь это простым смертным)

Ириша Аникеева

Еще бы не большой примерчик ..а то я не понимаю ..очевидного ...на большое не претендую. .
но вопрос интересный хочется понять .

Anna Anna

Возможно, в сложном он специалист, а с очевидным не встречался

Руслан Выгодин

Потому что ему не важно то, что для других очевидно.)

Евгений Грачев

Структура мозга другая, свои проблемы не очевидны, зато очевидно явное.

Искандер Омурзаков

Человек не может знать все

Екатерина

Для того, чтобы ум мог двигаться в каком-то направлении, ему нужны стимулы: положительные ощущения.
Если человеку интересно либо просто приятно заниматься изучением/анализом какой-то задачи, то он способен достичь больших высот.
Если же человеку неинтересно либо почему-то неприятно думать над какой-то задачей, то он далеко не продвинется, даже если у него IQ в трёхзначное число не убирается.
Добрый вечер)