Ксения Леонова

Здравствуйте) Приобрела ноутбук sony vaio с гарантией 2 года.

Через 1 год 9 мес сломался, отправила в москву заменили материнскую плату. Через 4 месяца после этого ремонта он снова сломался. Могу ли я потребовать замены товара?

Сергей Русинов

из вопроса многое НЕ понятно
- что значит отправила в Москву? это так магазин называется ?

ВСЮ ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт ПРОДАВЕЦ !

если же вы самостоятельно ( либо по указке продавца ) отправили товар в СЦ - то продавец запросто откажет вам в ваших дальнейших претензиях !
ИБО он НЕ несёт ответственности за действия третьих лиц ( коим является СЦ)
- данный ремонт зафиксирован ДОКУМЕНТАЛЬНО ???
с указанием исправленных недостатков !

если вы товар для ремонта передавали продавцу - тогда шанс есть !
однако - так как гарантийный срок товара истёк, то доказывать факт появления недостатка ДО передачи товара вам в руки, придётся ИМЕННО ВАМ! и сделать это можно только решением экспертизы !

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Артур Давлетшин

Нет. Снова на ремонт.

Максим Нееми

да, повторный случай поломки предусматривает замену товара или возврат денег

Михаил

ноутбук является технически сложным товаром, если это заводской брак и недостаток является существенным вы можете расторгнуть договор и возвратить деньги, об этом вы должны указать в письменной претензии, если вы обращаетесь к продавцу, через 10 дней если ответа не последует или если вам откажут обращаетесь в суд в зависимости от стоимости товара - до 50000 к мировому судье, выше - в районный, при этом вы можете обратиться в суд по выбору по своему месту жительства по месту заключения договора, либо по юридическому адресу ответчика, лучше всего иметь на руках экспертизу, расходы за которую взыщут с ответчика. Кроме того, сейчас штраф взыскивают в пользу потребителя, так что от присужденной вам суммы 50 % также взыщут в вашу пользу,