Ольга Сретенцева

Алименты по потере трудоспособности.

Знакомую ограбили и избили 10 лет назад, в результате она стала инвалидом 3 гр, до этого училась в университете. Когда это случилось, ее семья не нуждалась и от компенсации мат. вреда отказались (глупо, конечно, но что сделано, то сделано) . Сейчас материальное положение ухудшилось. Можно ли по прошествии стольких лет написать заявление на алименты по потере трудоспособности? Какие документы, справки нужны? В какой суд нести заявление?

Наталья Воронова

1. Алименты от кого? От того, кто ее избил 10 лет назад? Алименты платят родители детям либо дети родителям.
2. Компенсацию вреда здоровью нужно было сразу требовать. Сейчас поезд не просто ушел, он уже давно на запасном пути.
3. Третья группа - рабочая, то есть к пенсии можно еще и зарплату получать, не пробовали? 4. Эта затея - глупая, безграмотная и безнадежная.

Юлия Борисова

Если просто Вы здоровы, но хотите денег, то уже забудьте.

Но если Вам от этого нанесён вред здоровью, то идите к адвокату и с ним в суд. Вам надо доказать причинно-следственную связь между ограбили и избили 10 лет назад и вредом здоровья.

На требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина исковая давность не распространяется. При причинении вреда здоровью гражданина он вправе независимо от срока давности предъявить требования о возмещении такого вреда, а в случае его смерти такое право предоставлено иждивенцам. Время предъявления требования о возмещении вреда влияет лишь на определение начального срока взыскания периодических выплат. Речь идет о том, что требования, предъяв-ленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению.