Вероничка Я

Может ли после развода, один из бывших подать на алименты по содержанию, если станет не трудоспособным и т. п.?

Дмитрий Кузькин

Если один из бывших супругов стал нетрудоспособным во время брака или в течение года с момента расторжения брака. Супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы, или супруг достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. ст. 90 СК РФ

Екатерина Трубицына

Вот Вам основания и сроки для обращения в суд для взыскания алиментов:
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или В ТЕЧЕНИЕ ГОДА с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время - я думаю, это к Вам не относится.

Стас Востриков

Смотря в какой период времени бывший супруг/супруга стала нетрудоспособным.

Хусен Шахид

В соответствии со ст90 СК бывший супруг может рассчитывать на алименты, если стал нетрудоспособным в течение года после расторжения брака.

Валентинка

Может. Все зависит от того, сколько лет прожили и когда настала инвалидность после развода.