Умар Мулла Киличов

с бывшим в разводе 12 лет. ребенок на моем обеспечении. временно не работаю. может ли бывший подать на алименты?

Ребенок 17 лет находился все годы на моем обеспечении. В данное время я проживаю в другой области и оттуда посылаю деньги на ребенка. Бывший раньше алименты не платил и в содержании ребенка не помогал. Сейчас ребенок проживает с отцом и его отец требует с меня алименты на содержание сына. Я регулярно посылаю деньги сыну и покупаю всю одежду. Что в подобной ситуации мне делать? От помощи я не отказываюсь, но по состоянию здоровья я пока временно безработная.

Татьяна Махалина

Имеет право подать на алименты, но только пока ребенку не исполнится 18 лет. А какие могут быть алименты если вы безработная? С чего вы будете их платить? Успокойтесь, посылайте этого мудака куда подальше. Уважающий себя мужчина, никогда бы так не поступил, он мужчина в первую очередь, добыдчик и о ребенке позаботиться не может? С женщины деньги требовать.... Тряпка он а не мужик. Я бы на его месте еще бы и Вам помог, раз без работы сидите и со здоровьем проблемы, пусть и не живете вместе, но вы мать его ребенка, не чужие люди. Это мое мнение. В общем не заморачивайтесь и удачи Вам.

Ол
Оленька

В данной ситуации Вам следует внимательно ознакомиться с нижеприведенными нормами СК РФ и защищаться в суде.
татья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Доказывайте, что Вы содержите своего ребенка.
Направьте бывшему супругу предложение заключить соглашение об уплате алиментов

Наталья Катина

подать на алименты он может. В этом случае просто перестаньте высылать деньги сыну, вам алименты начислять будут по средней з/п по стране