Алексей Костяев

Какие пропорции яблочно-тыквенного сока на зиму? Сколько яблочного и сколько тыквенного?

Виталий Ремизов

тыква сильное слабительное, значит больше надо яблок, примерно - тыквы 2части, а яблок 3 части

Ал
Алексей

пополам

Re
Renat

Как душа пожелает. Здесь нет точных пропорций.

Mihal

Как получается.

Антон Рожко

Законсервировать тыквенно яблочный сок можно несколькими способами.

При первом способе сначала готовят по отдельности яблочный и тыквенный сок. Сначала подготавливают тыкву. Для этого её моют, удаляют семена, а мякоть режут. Потом с помощью соковыжималки получают сок. Можно обойтись и без соковыжималки. Для этого обработанный овощ выкладывают в кастрюльку с водой так, чтобы последняя покрывала тыкву, кипятят пять минут. В протёртую массу добавляют сахар и лимонную кислот и опять кипятят. Или же после закипания натёртой на крупной тёрке тыквы, её варят до тех пор, пока она не станет мягкой. После добавления цедры лимона, перемалывают в блендере. Если масса получилась очень густой, то в неё добавляют воду, в обязательном порядке по вкусу — сахар, и варят десять минут. Такими же способами получают яблочный сок. Полученные соки смешиваются, и сахар добавляется по вкусу, как и цедра лимона. Эту смесь нужно поварить четыре минутки, а затем, постерилизавав десять минут, закатывают. Для того, чтобы приготовить такой сок, необходимо по одному килограмму тыквы и яблок.

Существует ещё один вариант приготовления тыквенно яблочного сока. Сначала готовится пюре из тыквы. Его получают из семиста грамм прошпаренной и протёртой мелко нарезанной тыквы. В тыквенное пюре добавляется триста грамм яблочного сока. Затем эту смесь остаётся лишь прогреть пять минут и разлить по горячим банкам, после чего немедленно закатать.

Можно также законсервировать тыкву в яблочном соке. Для этого большие куски овоща заливаются кипящим соком, в который уже добавлен сахар. Эта масса первоначально должна полностью остыть, а затем повариться минут двадцать. После чего всё перекладываются в банки и закатывается.