Елена Перова

Переведите на русский статистику по волейболу с английского.. . Set Score, Spikes, Blocks, Digs, Aces, Service Errors

Ма
Мария

Set Score - количество забитых мячей в одной партии (сет) . Как правило 25 мячей. В случае равного количества мячей победа в сете ведется до перевеса одной из команд в 2 мяча.

Spikes - количество атакующих ударов за одну партию. Различают атакующие удары: прямые (по ходу) и боковые, удары с переводом вправо (влево) и обманные удары (скидки) .

Blocks - количество блоков за сет. Блок может быть одиночным или групповым (двойным, тройным) . Касание блока не считается за одно из трёх касаний. Блокировать могут только те игроки, что стоят на передней линии, то есть в зонах 2, 3, 4.

Digs - защитный удар, выполняемый в броске, поднимающий мяч вверх ударом тыльной стороны ладони. Как правило мячи улетающие далеко за пределы площадки или поднимаемые в последний момент.

Aces - очко, выигранное непосредственно с подачи, когда мяч доведен до пола или произошло только одно касание и мяч ушел в аут.

Service Errors - нарушение при подаче. Далее основные нарушения:

- Игрок заступил ногой на пространство площадки.
- Игрок подбросил и поймал мяч.
- По истечении 8 секунд после свистка судьи мяч передаётся команде соперников.
- Касание антенны мячом.
- Совершил подачу до свистка судьи.