Денис Колдунов

Может ли ребенок (14 лет) , водить собаку (ротвейлера) на окд?

Саша Патапов

Смотря какой ребенок и какая собака. Я имею в виду характеры. Если ребенок достаточно суров и решителен, а пес уравновешенный, то почему нет?

Тигран Пртавян

я бы не доверила. .
даже на ОКД собаки часто дерутся ..
ребёнок сможет удержать ротвейлера или предотвратить драку ?

Яна Верховцева

Я бы не рискнула своего отправить. Ротвейлер собака сильная и серьезная - ее контролировать нужно, да и удержать физически, в случае чего. Да и на ОКД тоже не тои и йорки занимаются, а здоровенные псы. Но, с другой стороны, в 14 лет детям паспорт вручают, в 16 - случается, и замуж выдают, а в 18 лет - автомат в руки дают. Так что, решать Вам. Де юро - может, де факто - как сочтете нужным. Но, тут еще такой нюанс. Если категорически не можете водить на ОКД собаку САМИ, то, может быть, меньшее зло - отпускать ее на занятия с ребенком. Там хоть собака должным образом все команды освоит, будет управляема хорошо - на курсах же инструктора все помогут и все подскажут, и всему научат. Собака-то серьезная, и она должна быть отлично выучена и управляема. По-моему, оставить ротвейлера без ОКД - большая ошибка. Решайте, как Вам лучше поступить. Удачи!

Руслан Ламан

Нет, слишком рискованно.

Оксана Гадеева

Смотря какие дети (собака и ребёнок 14 лет)

Ильфак Асадуллин

согласна, что зависит от собаки и ребенка.
но я бы не стала рисковать и не доверила бы.

Максим Жупиков

По закону да. Но.. . Оценивайте объективно ребенка и собаку. Если собака у вас не кидается на все что движется и ребенок в состоянии ее удержать в непредвиденных ситуациях, то почему бы и нет.
В группе много детей с ВЕО занимались

Ирина Воротилина

может, если собака считает его хозяином, в противном случае может случиться несчастье, т. к на ОКД часто надо жестко присекать нежелательные действия, но если это щенок то никаких проблем не вижу

Пырсов Вячеслав

Если перед этим ребенок водил щенка с 4 месячного возраста на курсы ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ под руководством ИНСТРУКТОРА, то может .

Анастасия Леванова

да вполне можно.