Андрей Лушников

Реально ли с взрослой собакой сдать ОКД?

Команды знает и выполняет, только дома, к инструктору пойдём! Порода алабай? Команды делает все вплоть до умри!

Махбуза Матраимова

Если "только дома" это значит. что собака не выполняет их вообще. Собака должна уметь работать при любых раздражителях. Изначально надо обучать собаку правильно. Переучивать куда сложнее.
Я со своим САО, ОКД сдала в 3, 5 года, слишком долго мы учились. А Через месяц ЗКС. А ещё через две недели мы уже участвовали в показательных выступлениях : молодым пример показывали.

Александр Кравцов

Попытка не пытка, попробуйте!

Ан
Аннушка

Поздновато..

Екатерина Волхонская

лучше поздно чем никогда!

Светлана Курочкина

Для допуска к дрессировке по КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЕ наличие сертификата РКФ по ПОСЛУШАНИЮ (ОКД) не обязательно. При его отсутствии проверяется усвоение собакой навыков нап сертификат по ОКД не ниже 3 степени по следующим навыкам:
-движение рядом с дрессировщиком;

-показ при куса у собаки и отношение к наморднику;

-подход собаки к дрессировщику с места или из свободного состояния; прекращение нежелательных действий.

Большинство СРЕДНЕАЗИАТСКИХ овчарок не поднимают с земли АПОРТИРОВКУ, а без этого навыка, официально собака не получит ВРЕМЕННЫЙ сертификат по ОКД.

Александра Евдокимова

реально, если уверены-идите и сдавайте