Де
Денис

Страшно боюсь пироплазмоза у своей собаки ((( Как предотвратить?

У соседей недавно умер пес от пироплазмоза. Сгорел за день ((( Я страшно боюсь потерять своего любимца. Как можно застраховаться от этой напасти?

Алексей Левин

Помимо защиты от клещей смотри цвет мочи. Если темная бей тревогу, носик трогай. Есть вакцина, вводится на ранней стадии болезни. О прививках не слышала. Правда раз пес слопал свеклину, стыбзил. Переполошились все, моча темная была. Так что удачи.

Даша Елманова

Своевременной обработкой препаратами против иксодовых клещей ( обычно они в комплексе и от блох и власоедов) . И то желательно совмещать. К примеру : на холку капли " Барс" раз в три недели, а помимо 2-3 р. в неделю спрей "Больфо" ( лапы, пах, живот) . Препараты подбирайте.
Так же после прогулки осматривайте собаку, нет ли клещей, если все таки присосался - вынять и собаку наблюдать тщательно, с первыми признаками - в вет лечебницу, иначе если тянуть сами знаете что будет, как у ваших соседей...

Екатерина Зозуля

Вакцина от пироплазмоза существует: стоит около 2-2,5 тысяч и дает защиту на 80%. Важно, что собака до вакцинации не должна была болеть пироплазмозом.
Лучше и надежнее использовать капли и ошейник одновременно.
Лучше всего:
капли - прак-тик, промерис, вектра (3-4 недели)
ошейники - килтикс и скалибор (примерно, 4-5 месяцев) .
Ошейники Беафар действуют 2,5-3 месяца, все от "Барс" - 2 недели.
Фронтлайн я не рекомендую, потому что очень часто пробивает, даже у мелких домашних собак - йорков, шпицев. Или в штатах покупайте) .
Адвантикс - тоже средняя защита.
Ну и помните, что активность клещей - апрель-май и август-сентябрь. Заболеть собака может весь теплый период: с марта и до первых заморозков.

На
Наталия

Возможно есть какие - то прививки от этой напасти, проконсультируйтесь с ветеринаром .

Юлия

Ну для начала, я вам советую оградить свою собаку от контакта с клещами, которые являются главными переносчиками пираплазмоза. А это сделать легко. Приобретите для собаки хороший ошейник против клещей. Мы своей любимке купили ошейник Беафар. Ни клещей, ни блох! К тому же этот ошейник совершенно безопасен для животного! Не надо бояться, надо действовать=)

Капитан Диего

А беременным собакам можно этот беафар одевать? И щенкам с какого возраста?

Оксана Суворова

Мы тоже раньше пользовались Барсом, но что то он последние годы ну никак!!! ///Вот уже вторую весну обрабатываю песа Беафором спреем и ошейник тоже одеваю. Так что торопитесь сезон клещей настал....

Василий Семиков

Тамара, можно! Ошейники Беафар относятся к классу "био", т. е. они никак не вредят здоровью беременной собаки, а так же они не вызывают аллергии у собак. Наша Герда всю беременность проходила в ошейнике=)

Людмила Ивчик

сгореть за день не мог, разве что на собаку забили большой и толстый.. .
а так, капли + осмотр животного после каждой прогулки.
но если Вам кто-то будет гарантировать защиту - 100% разводят на деньги и ослабляют внимание

мой уже переболел. . прокололи два дня и все нормально

Илмидин Маматов

Прививка - это фигня и меня от нее удачно отговорили.. Я капаю собака капли на кожу холки + ошейник +спрей при походе в лес или парк и все удачно. После каждой прогулки осматриваю собак.