Лиля Фомина

Пироплазмоз в Англии

Здравствуйте! Слышала, что в Англии нет пироплазмоза... Т. е. клещей, его переносящих.. . А вот почему, так и не могу узнать.. . Подскажите, пожалуйста, оченно мы этого зверя боимся.. . Может, зря расслабляемся ?

Катя

Думаю, что всё дело в распространении паразитов. Пироплазмоз вызывают простейшие кровепаразиты из рода Babesia, переносчиками которых являются иксодовые клещи.
Иксодовые клещи есть везде (в том числе и в Англии) . Хотя, они тоже разных видов.
А вот Babesia (Бабезия) в России целых 10 видов. И конкретно babesia canis canis (самый основной) .
Видимо, до островной Англии они в таких количествах не добираются. Но и Англия очень строго следит за ввозом животных с континента.

Галина Кандаева

так и спросите у ваших английских врачей, здесь то что красоваться..) ) этим вопросом..

Никита Поляков

В России обработку от клещей перестали проводить много лет назад.

Анастасия Холина

В Питере и лен области его тоже нет

Роман Русин

В Англии и бешенства нет.