Александра Злобина

Как помирить двух кабелей?

Каждое лето мы уезжаем в село, к бабушке, у нее огромная немецкая овчарка, слабо надрессирована, агрессивно относится ко всем собакам, проходящим мимо дома, однажды даже сцепилась, но выпустила после нескольких укусов и позволила ей сбежать. Недавно у нас появилась новая собака - гладкошерстный фокс-терьер, скоро предстоит отъезд, сильно переживаем как бы немец просто его не загрыз, потому что терьер очень дружелюбный и наверняка просто полезет поиграться, не сможем же мы вечно держать их под наблюдением?? ? Подскажите, что делать? (((

Оля Оля

битва будет великая, дружелюбные фокстерьеры обычно без боя не сдаются, не забудьте записать на видео.
а о чём вы думали, когда заводили фокса? что к бабушке не поедете? или что её кобель к лету окочурится?

У Старьёвщика М

надевайте немцу намордник когда тот гуляет или заприте немца в будке

Kapral Zadnica

Содержать собак раздельно и не давать им пересекаться. Доминантного кобеля, охраняющего свою территорию, Вы уже не переучите.

Айгерим

Сложный вопрос. Вообще если у собаки норм с психикой, то она не убивает конкурента, а, так сказать, нагибает его. Покажет превосходство и успокоится. Но это "покажет" для человека - зверство. Там кровищи может быть прилично. Да и собаки разные по габаритам, опасно.
Как вариант подойдет то, что предложили тут уже - намордник на немца. Он сможет попинать пришельца, но не задерет. Главное, чтобы намордник хорошо сидел, а то если соскочит, разнимать жрущихся кобелей - пипец какое дело.
Главное понимать, что совсем избежать конфликта врят ли получится. Кто-то из кобелей должен подчиниться и, я думаю, вы понимаете, кто это будет.
Отличная вещь - перегородка из рабицы между знакомящимися собаками. Есть возможность понюхаться, покрасоваться, погрозить, а травматизма - ноль.
В любом случае нужно понимать, что за один день подружить парней не выйдет. Терпение и контроль - только так.